Вход

Регистрация
Главная
 
Türk masal ....Турецкая сказка 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Многогранная Турция » Культура и обычаи » В чем разница? Новый год по-турецки и Новый год по-русски? (Заметки Натальи из Антальи)
В чем разница? Новый год по-турецки и Новый год по-русски?
tati7 Дата: Среда, 07.01.2009, 00:44 | Сообщение # 1
bebeğim
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Репутация: 8
Награды: 1
Статус: нет на сайте
Мы встречаем Новый год только рааааз в гааа-ду! Пуру ру ру рум пум пум пум пум!

В чем разница? Новый год по-русски и Новый год по-турецки? БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА

Новый Год по-русски!

Мандарины, «Ирония судьбы» по телевизору, предновогодняя спешка.
Под бой курантов начнут стрелять в воздух миллионы бутылок шампанского. Миллионы фужеров скрестятся над столом, заставленным «тазиками» с салатами и тарелками с кружочками сырокопчёной колбасы. И каждый загадает по желанию. Затем попытки дозвониться до друзей и знакомых по наглухо зависшей сети. Писанина СМС-ок с поздравлениями, которые дойдут только через сутки. Гуляния…

Обязательное хождение к ёлке, запуск китайских ракет и петард, визг автомобильных сигнализаций. Подвыпившая молодёжь – к которой именно в эту ночь настроен дружелюбно. Потом до утра пляски под «фу – Сердючку», и точно такие же у соседей.

А на утро… «ой, только не трогайте меня».

Новый Год по-турецки!

Дома или отмечают вяло, или не отмечают никак. Турки вообще склонны не надоедать соседям и все шумные праздники стараются вынести за территорию своего проживания – то есть в ресторан, в отель или на лоно природы.

Ёлки наряжают только прогрессивная часть турок. Да они и не особо в магазинах продаются. Подарки дарят, но в основном детворе. Есть у них такой персонаж – Ноэль Баба, он же Святой Николай, он же Санта-Клаус… короче дедушка в красном с бездонным мешком сластей.

А мандарины?… мандарины с апельсинами в Турции почти круглый год, поэтому это символ не Нового Года, а Турции вообще. А вот шампанское в Турции – дорого и пьётся смакуясь.
Отдыхают всего три дня. Да и то верно – пьют не много.

Новый Год в Турции а-ля рюс!

Кому не хватает снега, могут поехать на Тахталы или в Саклыкент – это горнолыжные курорты неподалёку от Анталии. Снега валом будет до самого марта.

Но всё же Новый Год в Турции лучше встречать в отеле. Там и развлекательная культурная программа, и не тобой накрытый стол, и детям отдельные развлечения, красиво украшенная профессиональным декоратором ёлка и есть возможность по-английски уйти с праздника в свою комнатку и выспаться.
На мой личный взгляд лучше всего проводят встречи Нового года отели сети WOW (Кремлин Палас, Топ Капы и др.), Sera Hotel, Glorya, RIXOS, Sun Gate, Dolce Vita, Adam & Eve, то есть те пятёрки – которые пятёрки по настоящему, а не по-турецки.

Лично я, как анталийский абориген, всегда выбираю именно этот вариант встречи Нового Года. Во-первых, нет этой предновогодней суматохи с покупкой продуктов и их последующей готовкой, опять же плюс - посуду мыть не надо. Во-вторых – абсолютно безопасное занятие. Как с точки зрения гуляний, так и с точки зрения организации настоящего праздничного фейерверка пиротехниками, а не соседом по лестничной площадке. В-третьих, публика собирается примерно «одного поля ягоды», то есть и пообщаться во всех отношениях приятно, и до поросячьего визга напиваться не принято.

В отеле на Новый Год можно встретить не только туристов, но и местных аборигенов, в том числе и русских здесь обитающих. Русские, живущие в Анталии, по достоинству оценили все преимущества встречи праздника не у себя дома, поэтому на Новый Год отели всегда забиты под завязку.
Из ночных клубов лучшими по встрече Нового Года в Анталии считается рок-клуб Джолли Джокер и закрытая зимняя дискотека Аура. Но эти развлечения только для взрослых.

В следующем посте про то, как я отмечала Новый год!
http://www.allfights.net



Турция - Моя мечта....

все будет так как ты хочешь, даже если будет иначе...
 
Dilara Дата: Среда, 07.01.2009, 01:03 | Сообщение # 2
♡göksel♡
Группа: Администраторы
Сообщений: 3750
Репутация: 21
Награды: 13
Статус: нет на сайте
у меня турок знакомый,рассказывал,как он встречал Новый год...сначала с друзьями дома,а потом была на пляже вечеринка...
а когда знакомый турок приезжал в Украину на Новый год..впечатлений уйма...в шоке как то и делал,что пил 3 дня


 
tati7 Дата: Среда, 07.01.2009, 01:47 | Сообщение # 3
bebeğim
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Репутация: 8
Награды: 1
Статус: нет на сайте
Мда,у нас если на НГ не напьешься праздник пропал)))
кстати кто и где и скем провел этот НГ?
я лично болела дома с мамой и под телеком((


Турция - Моя мечта....

все будет так как ты хочешь, даже если будет иначе...
 
Dilara Дата: Среда, 07.01.2009, 02:27 | Сообщение # 4
♡göksel♡
Группа: Администраторы
Сообщений: 3750
Репутация: 21
Награды: 13
Статус: нет на сайте
сначала с одними друзьями за городом,потом с другими в городе


 
Wlavika Дата: Среда, 07.01.2009, 12:13 | Сообщение # 5
***Güzelka***
Группа: Администраторы
Сообщений: 2576
Репутация: 27
Награды: 10
Статус: нет на сайте
Quote (tati7)
я лично болела дома с мамой и под телеком((

я тоже дома с родителями была, правда не заболела, слава Богу. А завтра жду девчонок в гости на глинтвейн!!! Отметим все сразу и Новый год и Рождество!


 
Форум » Многогранная Турция » Культура и обычаи » В чем разница? Новый год по-турецки и Новый год по-русски? (Заметки Натальи из Антальи)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz