Вход

Регистрация
Главная
 
Türk masal ....Турецкая сказка 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Оля  
Форум » Самая обаятельная и привлекательная » Наше здоровье » Как избавиться от "транспортной болезни".
Как избавиться от "транспортной болезни".
Margo Дата: Суббота, 03.01.2009, 17:04 | Сообщение # 1
~Жемчужинка~
Группа: Модераторы
Сообщений: 1285
Репутация: 14
Награды: 9
Статус: нет на сайте
Итак, билеты куплены, чемоданы собраны и вы в ожидании новых впечатлений. Двери транспорта закрываются, и спустя какое-то время радость от заоконных пейзажей уступает место головной боли и тошноте, слюнотечению и слабости. Такие «невеселые» признаки говорят об укачивании. Кстати, медики называют укачивание транспортной болезнью («ТБ»). О том, почему она возникает и что с ней делать, рассказала семейный врач Полина Загородная.

«Понятие «болезнь» не означает, что у вас болен какой-то орган, а просто характеризует болезненное состояние. «ТБ» связана с несовершенной работой вестибулярного аппарата (вестибулярный аппарат — орган во внутреннем ухе, воспринимающий ускорения), а также от перенапряжения глаз, — говорит специалист. — В результате при укачивании возникает «сенсорный конфликт » — информация, поступающая в головной мозг, «не совпадает» с теми сигналами, которые центральная нервная система (ЦНС) привыкла получать. Итог — ЦНС теряет контроль и над другими функциями — начинаются симптомы укачивания».

ПРОФИЛАКТИКА. Если вы страдаете от укачивания, в течение двух часов перед поездкой не ешьте слишком плотные блюда (мясное, жирное) — такая еда способствует обострению. Отдайте предпочтение легкой пище — каше или фруктовому салату. Кроме того, перед поездкой можно провести медикаментозную профилактику. Есть ряд средств, помогающих пережить укачивание. Самые известные — на основе такого вещества, как скополамин (препарат посоветует аптекарь). Для этого за 30—60 мин до отъезда нужно принять 1—2 таблетки. Побочные действия — сухость во рту. Убрать ее можно чаем, кофе. Скополамин противопоказан при повышенном внутриглазном давлении — этой категории пациентов лучше отдать предпочтение успокаивающим (препараты на основе мелиссы, валерианы) — они просто снимут нервное напряжение и помогут уснуть. Такое же действие оказывают валидол (основа — ментол, он также есть в виде «пальчиковых» ингаляторов) и корвалол, причем последний еще и препятствует тошнотным спазмам. Можно применять и гомеопатические препараты от укачивания, но быстрого эффекта не ждите: чтобы гомеопатия подействовала, ее нужно принимать за 5 дней до поездки.

КАК ВЫЛЕЧИТЬСЯ. Чтобы вылечить укачивание, нужно натренировать вестибулярный аппарат. А тренируется он, когда мы перемещаемся, двигаем телом и головой, соблюдая максимум координации. Естественный вариант — подвижный спорт. Подойдут теннис, волейбол, плавание.

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ УКАЧИВАНИИ

1. Не двигайте головой
Каждое движение — небольшая, но все-таки нагрузка на вестибулярный аппарат. А ему в это время нужен полный покой. Помочь создать неподвижное положение помогут валик, подголовник.

2. Закройте глаза
Зрительная система напрямую связана с вестибулярной и каждая нагрузка на глаза «аукается» нагрузкой на нее, а значит, усилением укачивания. По этой же причине нельзя читать. Вариант — не закрывать глаза, а смотреть вдаль, так глаз напрягается меньше всего.

3. Займите рот
При укачивании, связанном с изменением высоты (например, при движении по горным дорогам, при авиаперелете), повышается давление в полости среднего уха, которая связана и с внутренним ухом, где находится вестибулярный аппарат (при повышении давления он испытывает дискомфорт). Выровнять его можно при помощи сосательных движений. Поэтому при высотном укачивании займите рот конфетой (ребенку лучше всего дать мятные леденцы), жевательной резинкой, долькой лимона или просто пожуйте спичку.

4. Попробуйте заснуть. Заснув, вы полностью уберете все факторы, раздражающие вестибулярный аппарат. Укачаться во сне невозможно, а проснувшись, нервы уже будут отдохнушими — симптомов «ТБ» не будет.

Источник



Любовь подобна удаче: она не любит, чтобы за ней гонялись.
 
Оля Дата: Суббота, 03.01.2009, 17:13 | Сообщение # 2
MELISSA
Группа: Модераторы
Сообщений: 2289
Репутация: 16
Награды: 17
Статус: нет на сайте
Слава Богу, меня не укачивает в транспорте!


 
Wlavika Дата: Воскресенье, 04.01.2009, 01:24 | Сообщение # 3
***Güzelka***
Группа: Администраторы
Сообщений: 2576
Репутация: 27
Награды: 10
Статус: нет на сайте
Меня раньше здорово укачивало, сейчас вроде нормально. Хотя, когда ездила на экскурсию Демре-Мира-Кекова, там пришлось ехать по горному серпантину (с одной стороны высоченная гора, с другой обрыв и море) - вот тут мне было плохо... Но я научилась с этим справляться - главное, не паниковать, дышать глубоко. Мне помогает


 
Оля Дата: Воскресенье, 04.01.2009, 13:09 | Сообщение # 4
MELISSA
Группа: Модераторы
Сообщений: 2289
Репутация: 16
Награды: 17
Статус: нет на сайте
Quote (Wlavika)
когда ездила на экскурсию Демре-Мира-Кекова, там пришлось ехать по горному серпантину (с одной стороны высоченная гора, с другой обрыв и море) - вот тут мне было плохо...

А я эту дорогу совсем не заметила: не было особого страха


 
tati7 Дата: Понедельник, 05.01.2009, 18:17 | Сообщение # 5
bebeğim
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Репутация: 8
Награды: 1
Статус: нет на сайте
меня укачивает везде))) поэтому я за олчаса принимаю таблетки от тошноты. когда в самолете лечу и везде.где плохо.


Турция - Моя мечта....

все будет так как ты хочешь, даже если будет иначе...
 
Dilara Дата: Понедельник, 05.01.2009, 18:35 | Сообщение # 6
♡göksel♡
Группа: Администраторы
Сообщений: 3750
Репутация: 21
Награды: 13
Статус: нет на сайте
у меня морская болезнь только


 
Wlavika Дата: Понедельник, 05.01.2009, 22:35 | Сообщение # 7
***Güzelka***
Группа: Администраторы
Сообщений: 2576
Репутация: 27
Награды: 10
Статус: нет на сайте
да, "транспортая болезнь" - это очень неприятно!!! когда первый раз летела, думала будет плохо - но нет, перенесла полет отлично!


 
Оля Дата: Понедельник, 05.01.2009, 23:21 | Сообщение # 8
MELISSA
Группа: Модераторы
Сообщений: 2289
Репутация: 16
Награды: 17
Статус: нет на сайте
Quote (Wlavika)
да, "транспортая болезнь" - это очень неприятно!!!

У меня подружка этим страдает: в самолете ее укачивает, в автобусе, поэтому даже не может на экскурсии ездить


 
Форум » Самая обаятельная и привлекательная » Наше здоровье » Как избавиться от "транспортной болезни".
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz