Вход

Регистрация
Главная
 
Türk masal ....Турецкая сказка 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Буковед и телеман » НЕ турецкое ТВ » Кино не для всех (авторское кино)
Кино не для всех
Wlavika Дата: Воскресенье, 08.02.2009, 00:11 | Сообщение # 1
***Güzelka***
Группа: Администраторы
Сообщений: 2576
Репутация: 27
Награды: 10
Статус: нет на сайте
Что такое авторское кино

Авторское кино (режиссерское кино) - модель организации кинематографа, в которой режиссер фильма выступает как полноправный автор произведения, как лицо, несущее ответственность за фильм в целом. История кино в такой же мере опирается на концепции режиссуры, которые вырабатываются в творческом процессе, в уникальных историко-культурных условиях одним или разными режиссерами, как и на индивидуальные громкие имена. Она во многом состоит из истории стилей, течений, групп, придумываемых и создаваемых режиссерами: итальянский неореализм, французская Новая волна, датская Догма-95 и т.д.

Этот набор имен «великих» режиссеров-авторов называется также «каноном». При этом выделяется несколько типов «авторских канонов» применительно к кино.

Во-первых, это «большой канон» Арт-синема периода его максимальной популярности и становления как международного явления: Феллини, Антониони, Бертолуччи, Пазолини, Висконти, Бергман, Годар, Трюффо, Рене, Тарковский, Вендерс, Херцог, Фассбиндер, Бунюэль, Занусси, Вайда, Кесьлевский (любой «канонический список» можно продолжать).

Во-вторых, это канон, включающий режиссеров жанрового, в основном американского студийного кино, изобретенный в 1960-е критиками французского журнала «Cahier du Cinema» («Кайе дю синема») и американским критиком Эндрю Саррисом: Хичкок, Хоукс, Фуллер, Сигел, Сёрк, Корман и т.д. Именно критики «Cahier du Cinema» стали употреблять такие понятия как «авторская теория», «авторское кино», «политика авторства». Они заложили серьезные основы «авторской теории» и вообще науки о кино, научившись комплексно анализировать такие составляющие «авторства» режиссера как визуальный стиль, предпочитаемые темы, сюжеты, актерские типажи, жанровые элементы, как способы выражения «авторской точки зрения» и т.д.

Наконец, третий крупный канон составляет группа современных (можно говорить о последних трех десятилетиях, начиная с 1970-х) режиссеров, которые продолжают видеть себя в традициях «высоких» канонов прошлого и оставаться «режиссерами-звездами» даже в современном мире, где изменению подвергаются и представления о «высокой культуре», и о самой режиссерской профессии. При этом и стиль работы, и имидж конкретного режиссера могут быть любыми, даже максимально далекими от высокого интеллектуального напряжения, свойственного режиссерской культуре 1950–1960-х. Более важной оказывается их готовность бороться за идею «режиссерского видения», за право выступать автором такой коллективной работы как кино, и нести ради этого права моральные и материальные издержки. Этот список может состоять из таких имен как фон Триер, Гринуэй, Тарантино, Линч, Джармуш, Кустурица, Ханеке, Муратова, Сокуров, Иоселиани, Альмодовар, Киаростами, Махмальбаф и т.д. Важно заметить, что это канон уже полностью интернациональный и кросс-континентальный, в отличие от прежних канонов, хотя и идея авторского интеллектуального кино, и идея поиска авторства в жанрово ориентированных кинематографиях вырабатывались в Европе и являются европейскими по своему культурному характеру.

С именами ряда режиссеров связываются концепции, повлиявшие на всю историю и теорию кино: режиссерский монтаж Эйзенштейна, глубинный реализм Жана Ренуара или Робера Брессона, политическое кино Годара, саспенс Хичкока. Словосочетание «авторское кино» вполне могло бы быть противоречием в определении – после всего, что мы знаем о кинематографе как средстве массовой коммуникации, как культурной практике, ориентированной на коллективного потребителя. Поэтому такой авторитет и влияние авторских концепций кино в 20 в. служит доказательством неуменьшающейся роли интеллектуальной культуры в развитии новых культурных феноменов.
источник



 
Wlavika Дата: Воскресенье, 08.02.2009, 01:38 | Сообщение # 2
***Güzelka***
Группа: Администраторы
Сообщений: 2576
Репутация: 27
Награды: 10
Статус: нет на сайте
А как вы относитесь к авторскому кино? Считаете ли его искусством? Что смотрели?


 
Валерия Дата: Вторник, 03.03.2009, 17:26 | Сообщение # 3
туркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: нет на сайте
Quote (Wlavika)
"Эдвард руки-ножницы",

Люблю фильмы (и мультфильмы))) Тима Бертона))
Quote (Wlavika)
Пролетая над гнездом кукушки

лежит на диске уже несколько дней, не решусь посмотреть...Книга очень сильный эффект произвела...Боюсь к фильму прикасаться)))



Я не падаю. Это я так летаю. Каждый летает как умеет.
 
Katerina Дата: Вторник, 03.03.2009, 20:31 | Сообщение # 4
no turks!!! only Turkey
Группа: Модераторы
Сообщений: 699
Репутация: 12
Награды: 10
Статус: нет на сайте
смотрела:
Форест Гамп
21 грамм
Эдвард руки-ножницы
Страх и ненависть в Лас-Вегасе


и хорошо, и страшно, и смешно
 
Wlavika Дата: Вторник, 03.03.2009, 23:16 | Сообщение # 5
***Güzelka***
Группа: Администраторы
Сообщений: 2576
Репутация: 27
Награды: 10
Статус: нет на сайте
Quote (Валерия)
Пролетая над гнездом кукушки

лежит на диске уже несколько дней, не решусь посмотреть...Книга очень сильный эффект произвела...Боюсь к фильму прикасаться)))


Недавно посмотрела этот фильм онлайн - потрясающий! Обязательно посмотри!!! Финала такого я, конечно, не ожидала.

А я смотрела
"Сияние"
"Танцующая в темноте"
"Эдвард руки-ножницы", "Эд Вуд"
"Ходячий замок", "Унесенные призраками", "Принцесса Мононокэ"
Пролетая над гнездом кукушки
Форрест Гамп
21 грамм
Страх и ненависть в Лас-Вегасе
Олдбой
Воин - красивый фильм (японский или китайский), съемки потрясающие, яркие, красочные.



 
Katerina Дата: Четверг, 12.03.2009, 17:13 | Сообщение # 6
no turks!!! only Turkey
Группа: Модераторы
Сообщений: 699
Репутация: 12
Награды: 10
Статус: нет на сайте
Все умрут, а я останусь
Жизнь никогда не бывает легкой, особенно когда тебе четырнадцать лет. Но некоторым подросткам приходится иметь дело не только со своими внутренними переживаниями и комплексами и юношеским максимализмом, но и с жестокой окружающей действительностью.

Три девятиклассницы — Катя, Вика и Жанна — самые обыкновенные девчонки из спального района Москвы. В понедельник они узнают, что в субботу в школе будет дискотека, первая в новом учебном году. Всю неделю они проживают, готовясь к этому главному в их жизни событию. Но Катя нагрубила учительнице — и дискотеку могут отменить…

Всю неделю девочки пытаются найти общий язык со своими родителями, учителями, одноклассниками и в конечном счете друг с другом. Катя остается дома, а Вика и Жанна решают пойти, ведь они так долго мечтали об этом дне. Неожиданно для всех на дискотеке появляется и Катя. И этот вечер, которого они так ждали, принесет много неожиданностей, и каждую из героинь ждет еще один удар судьбы — тот самый, после которого заканчивается детство и начинается взрослая жизнь.

Фильм конечно жесть. чем-то напомнил "Реквием по мечте", даже написать ничего не могу... такой осадок на душе остался неприятный. просто сижу и думаю вникуда, наверное первый раз так после просмотра фильма



и хорошо, и страшно, и смешно
 
Dilara Дата: Четверг, 12.03.2009, 19:37 | Сообщение # 7
♡göksel♡
Группа: Администраторы
Сообщений: 3750
Репутация: 21
Награды: 13
Статус: нет на сайте
Katerina, заинтриговала прямо...нужно поискать


 
Wlavika Дата: Четверг, 12.03.2009, 23:37 | Сообщение # 8
***Güzelka***
Группа: Администраторы
Сообщений: 2576
Репутация: 27
Награды: 10
Статус: нет на сайте
Quote (Katerina)
Все умрут, а я останусь

Катюш, ты онлайн смотрела? Если "да", сбрось ссылочку - я искала-искала, не получается... то виснет, то не открывается совсем.


 
Katerina Дата: Пятница, 13.03.2009, 20:30 | Сообщение # 9
no turks!!! only Turkey
Группа: Модераторы
Сообщений: 699
Репутация: 12
Награды: 10
Статус: нет на сайте
Quote (Wlavika)
Катюш, ты онлайн смотрела?

неее, я скачивала по локальной сети) я тоже на торентсе потом посмотрела, там вроде нет((
но фильм реально жесткий, неприятный.... не могу сказать что там какие-то открытия, но все очень правдиво и страшно... страшно потому что у самой же когда-то будут дети, и как их надо воспитывать, чтобы такого не случилось


и хорошо, и страшно, и смешно
 
Katerina Дата: Пятница, 13.03.2009, 20:31 | Сообщение # 10
no turks!!! only Turkey
Группа: Модераторы
Сообщений: 699
Репутация: 12
Награды: 10
Статус: нет на сайте
я завтра попробую в контакт залить, потом можно будет онлайн посотреть) ну если получиться уменя туда залить, ну или на торрентс))) у меня правда сложно со всякими там умными сайтами, но я попробую, если вы захотите)))


и хорошо, и страшно, и смешно
 
Wlavika Дата: Пятница, 13.03.2009, 20:49 | Сообщение # 11
***Güzelka***
Группа: Администраторы
Сообщений: 2576
Репутация: 27
Награды: 10
Статус: нет на сайте
Katerina, попробуй - посмотреть хочется!


 
Dilara Дата: Пятница, 13.03.2009, 22:49 | Сообщение # 12
♡göksel♡
Группа: Администраторы
Сообщений: 3750
Репутация: 21
Награды: 13
Статус: нет на сайте
я вот такой ролик нашла


 
Dilara Дата: Пятница, 13.03.2009, 22:53 | Сообщение # 13
♡göksel♡
Группа: Администраторы
Сообщений: 3750
Репутация: 21
Награды: 13
Статус: нет на сайте


 
Katerina Дата: Суббота, 14.03.2009, 17:14 | Сообщение # 14
no turks!!! only Turkey
Группа: Модераторы
Сообщений: 699
Репутация: 12
Награды: 10
Статус: нет на сайте
я так понимаю выкладывать никуда ненадо) там где Яся ссылку кинула вроде есть)
ну как Ясь, что скажешь про фильм?


и хорошо, и страшно, и смешно
 
Dilara Дата: Суббота, 14.03.2009, 21:29 | Сообщение # 15
♡göksel♡
Группа: Администраторы
Сообщений: 3750
Репутация: 21
Награды: 13
Статус: нет на сайте
Katerina, у меня вчера инет вырубился....сегодня посмотрю


 
Форум » Буковед и телеман » НЕ турецкое ТВ » Кино не для всех (авторское кино)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz