Вход

Регистрация
Главная
 
Türk masal ....Турецкая сказка 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Katerina  
Форум » Анталийское побережье » Города и окрестности Анталийского побережья » Сиде
Сиде
Wlavika Дата: Суббота, 03.01.2009, 21:02 | Сообщение # 1
***Güzelka***
Группа: Администраторы
Сообщений: 2576
Репутация: 27
Награды: 10
Статус: нет на сайте
Panterocka предоставила информацию
Сиде – небольшой город, находящийся в 65 км от Анталии в 7 км от водопада Манавгат. Окруженный, современными туристическими комплексами и прекрасными песчаными пляжами, Сиде является сегодня одним из наиболее оживленных курортов юга Турции.

В переводе с местного анатолийского наречия слово «Сиде» означает – «гранат» - символ плодородия в те времена. Основанный в VII веке до Рождества Христова греческими колонистами, город-полуостров очень быстро разрастался как крупный центр морской торговли, являлся самым важным портом Памфилии. В 334 году до Рождества Христова город оказывается под владычеством Александра Македонского, а затем становится убежищем пиратов. Период расцвета и могущества Сиде – II век до Рождества Христова – II век от Рождества Христова. В этот период, город кроме центра торговли становится центром культуры и развлечений. Самые уникальные памятники построены именно в этот период. Ныне это остатки амфитеатра на 15 000 зрителей, фонтан, агора – площадь городских собраний, римские бани, некрополь, акведук. Город – подлинный рай для любителей древней истории.

Сегодня Сиде превратился в цветущий порт с населением 60 000 человек. В Сиде необыкновенно большое количество уникальных памятников античной культуры: городские ворота; агора - бывший невольничий рынок; римские термы; театр, вмещавший 20 000 зрителей; старый порт; храм Аполлона и Афины. Равнинный ландшафт побережья, окаймленный прекрасными песчаными пляжами, густо насыщен руинами одного из древнейших и самых впечатляющих поселений в Турции. Современный Сиде предлагает не только интереснейшие достопримечательности, но и комфортабельные отели, прекрасные-песчаные пляжи, дискотеки, кафе. Теплое, нежное солнце почти круглый год прогревает море и прибрежный песок, словно специально способствуя желанию отдыхающих. Курортный сезон, который длится девять месяцев, позволяет в полной мере наслаждаться морскими и солнечными ваннами.

Достопримечательности Сиде
Главные врата города находятся между двух башен. В Сиде всего две основные улицы. Эти улицы являются образцами колоночных улиц древних времен. После городских ворот, плоские камни украсившие улицы являются главным украшением города. Колонные портики рядом расположены по обеим сторонам улиц, где и расположена большая часть магазинов.

Нимпаэум - большой исторический фонтан Анатолии, расположенный напротив городских ворот и внешних крепостных валов. Ниже этого основания расположен громадный бассейн. Вы можете пройти к монументальной структуре через улицу, где находится театр.

Далее находится Агора - построение где расположены базар и магазины окруженные портиками. Там же находится гимназия который также окруженн портиками и сформированный из трех холлов, на уличной и южной стороне Агоры.

В северной части провинции на главной улице в южном направлении, расположена структурная арка которая была построена в период Римской Империи.

Отличие городского театра Сиде является в его строение. Во время строения театра вместо холмообразных выступов были использованы соединения структурных арок.

Изображение театра вместимостью около 20 000 зрителей состоящего из трех частей - кавеа, оркестра и сцены, наиболее зрелищное среди театров Пампилии. Поднявшись на верхние скамьи, Вы сможете представить себе план древнего города (открыт ежедневно с 9.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00).

В городе за пределами крепостных стен где находятся кладбища , на расстоянии 1.5 км рассположен один из известнейших кладбищ Сиде - Восточный Некрополис.

В городе Сиде также раположено несколько монастырей и акведуков. Наиболее важные монастыри - Афина, Апполонн и Мужской Монастырь.

Вода в Сиде была передается из источника Вуманлы который находится в пределах Озера Оймапынар Дам. Эта водная транспортная система сформирована из десяти акведуков, некоторые из которых двухъярусные. Самый большой акведук находится рядом с озером.

Огромная Римская баня позднее преобразованная в музей содержит в себе большинство красивых археологических частей области. Город, который находился под правлением Селчуков в течение XIII столетия, Хамитогуллары и Текелиогуллары в течение XIV столетия, и Османской Империи в течение XV столетия не являлся городом, куда можно было поселится.
Не смотря на то, что большинство частей городских структур, которые доказывают великолепие Римских архитекторов и Византии развалены, они все ещё остаются нетронутыми туристами и местными жителями.

Магазины
Сиде - современный курортный город с большим количеством магазинов.
Магазины по продаже ювелирных, кожаных изделий и ковров находятся на Колонной улице. Опыт показывает, что конкуренция идет на пользу торговле, поэтому здесь, несмотря на навязчивых зазывал, можно сделать несколько удачных покупок - украшения, например, стоят на 40 % дешевле, чем в Европе.
Подделок, как правило, можно не опасаться. Надо сказать, что окончательная цена зависит от умения торговаться.

Пляжи
Равнинный ландшафт побережья густо насыщен руинами одного из древнейших и самых впечатляющих поселений в Турции, тесно соседствующими с современными туристическими комплексами и прекрасными песчаными пляжами.

Отличные пляжи находятся на западе от Сиде, но там достаточно много отелей. Пляжи на востоке всегда менее заполнены, поэтому гораздо приятнее.

Окрестности
Современный Сиде не выходит за стены античного горда. В нем живут миражи прошлого и дыхание настоящего.

ЧОЛАКЛЫ находится в 14 км от Сиде. В этом месте расположены популярные туристические комплексы, славящиеся великолепными золотисто-песчаными пляжами. Это идеальное место для любителей безмятежного расслабляющего отдыха.

КУМКЁЙ ближайшая от Сиде курортная зона, находящаяся всего в 3 км от города. Живописная бухта с пологими берегами, неглубокие прибрежные воды, изумительные песчаные пляжи привлекают туристов разных возрастных категорий, особенно родителей с детьми.

ТИТРЕЕНГЁЛЬ расположен в 7 км к востоку от Сиде. Для этого района характерно природное сочетание песчаных пляжей с тенистой зеленью соснового леса. В прошлом году здесь было построено несколько современных центров отдыха. Некоторые отели находятся на второй линии пляжа (400-500 м от моря), предлагая бесплатный трансфер от отеля до пляжа.

МАНАВГАТ. Этот небольшой поселок расположился в 6 км к северо-востоку от Сиде, на берегу одноименной реки. Здесь Вы сможете воочию понаблюдать за укладом жизни типичной турецкой деревни, посетить настоящий турецкий базар, который проходит по выходным дням, совершить увлекательное путешествие по горной реке.

Авиа
Сиде расположен в 68 км от аэропорта г. Антальи. Можно воспользоваться долмуш или такси.



 
Panterocka Дата: Суббота, 03.01.2009, 22:24 | Сообщение # 2
***Basar ***
Группа: Администраторы
Сообщений: 307
Репутация: 5
Награды: 1
Статус: нет на сайте
Красота))))))
 
Katerina Дата: Пятница, 13.11.2009, 15:17 | Сообщение # 3
no turks!!! only Turkey
Группа: Модераторы
Сообщений: 699
Репутация: 12
Награды: 10
Статус: нет на сайте
ну по-скольку я в этом году была в Сиде позволю себе рассказать и показать вам все, что видела сама.
во-первых, конечно далековато от аэропорта ехать.... было раннее утро, я села около окна в надежде все дорогу любоваься морем из окна... но не тут то было, моря за всю дорогу я так и не увидела. да и каких-либо других селений и других достопримечательностей тоже...
потом подъехали к Чолаклы, высадили первых туристов. и тут началось.... я честно была в шоке после Кемера.... мы завозили туристов в три или четыре отеля, но петляли и проезжали одни и теже места по нескольку раз.... поселки большие и имеют другую форму, отличную от Кемерскаих.... те вытянуты вдоль моря и все находится чаще всего на одной улице, здесь же настоящий город, сулицами, проулками и закоулками... хотя и город отелей.... и вообще он не такой как Кемер, с первого взгляда совсем другой... в некоторых местах я даже думала, что магазинов не будет.... просто пустые помещения или один магазин на всю улицу....
проехав все поселки мы въехали на улочку на которой находился наш отель, узенькая - автобус еле поместился....
про отель рассказывать не буду. где он находился мы так и не поняли, толли в самом Сиде, толи в поселке Кумкей. не поняи, но факт в том что до старого Сиде рукой подать.
главное, что позволило мне влюбится в Сиде - это песчанный пляж и закат за море.
а теперь фотки самого старого Сиде


и хорошо, и страшно, и смешно
 
Katerina Дата: Пятница, 13.11.2009, 15:25 | Сообщение # 4
no turks!!! only Turkey
Группа: Модераторы
Сообщений: 699
Репутация: 12
Награды: 10
Статус: нет на сайте
это те самые главные городские ворота

а это улочка от этих ворот с колоннами (вход в старый Сиде)

здесь же по левую сторону находится театр

а до этого если идти в сторону старого Сиде, я так поняла развалины того самого рынка рабов, или просто раньше тут были магазины


и хорошо, и страшно, и смешно
 
Katerina Дата: Пятница, 13.11.2009, 15:31 | Сообщение # 5
no turks!!! only Turkey
Группа: Модераторы
Сообщений: 699
Репутация: 12
Награды: 10
Статус: нет на сайте
потом улица магазинов..... боже как она мне понравилась, особенно вечером, так красиво, я почему-то не сфоткала ее ни днем, не вечером, хотя она красива......
а в конце улицы площадь с ресторанами и набережная
а от туда дорожка к храму апполона

а если смотреть от храма на море, набережную вид будет такой



и хорошо, и страшно, и смешно
 
Katerina Дата: Пятница, 13.11.2009, 15:36 | Сообщение # 6
no turks!!! only Turkey
Группа: Модераторы
Сообщений: 699
Репутация: 12
Награды: 10
Статус: нет на сайте
ну и закаты

это что-то волшебное, потрясающее


я просто влюбилась в это время суток....
еще что хорошо там, то что можно гулять вдль пляжа, по водичке и никто ничего не скажет. там не тк как в Кемере, на чужой пляж нельзя.... здесь ходи, а ножками, по песочку очень приятно



и хорошо, и страшно, и смешно
 
Katerina Дата: Пятница, 13.11.2009, 15:39 | Сообщение # 7
no turks!!! only Turkey
Группа: Модераторы
Сообщений: 699
Репутация: 12
Награды: 10
Статус: нет на сайте
ну и на последок... отель

и просто фотки Сиде из автобуса по дороге домой


а это недалеко от отеля - парк


и хорошо, и страшно, и смешно
 
Wlavika Дата: Пятница, 13.11.2009, 23:52 | Сообщение # 8
***Güzelka***
Группа: Администраторы
Сообщений: 2576
Репутация: 27
Награды: 10
Статус: нет на сайте
Катюш, обалденные фотографии! Как открытки! Закаты просто сказочные!
Quote (Katerina)
можно гулять вдль пляжа, по водичке и никто ничего не скажет. там не тк как в Кемере, на чужой пляж нельзя.... здесь ходи, а ножками, по песочку очень приятно

Теперь я тоже хочу на пляж с песочком!

А вечерняя и ночная жизнь в Сиде сильно отличаются от Кемера?



 
Dilara Дата: Суббота, 14.11.2009, 03:58 | Сообщение # 9
♡göksel♡
Группа: Администраторы
Сообщений: 3750
Репутация: 21
Награды: 13
Статус: нет на сайте
фото супер!!!Мне самой очень понравилось в Сиде...и кстати по-поводу улицы магазинов я согласна...реально очень красиво там.
Про ночную жизнь скажу так...я там была только в Аполло...очень классный клуб,построен в античном стиле,кстати мне понравилось там намного больше,чем в Кемеровских клубах...наслышана про Оксид..вот там говорят тоже очень хорошо.
Мне лично Сиде очень понравилось


 
Katerina Дата: Суббота, 14.11.2009, 08:08 | Сообщение # 10
no turks!!! only Turkey
Группа: Модераторы
Сообщений: 699
Репутация: 12
Награды: 10
Статус: нет на сайте
спасибо)

итак, про ночную жизнь... она там кипит просто.... мы ездили в один клуб, недалеко от знаменитого Оксида, в Оксид не ездили, но мимо проезжали - впечатляет. кстати на одной из фоток первого сообщения, которое Таня написала Оксид есть. (на 3 фотогарфии). так вот этот клуб не очень, в который мы ездили- Аля диско называется. в первый день поехала, так вообще тяжко было там три часа тусить. но народу много, музыка особенно в другой раз классная, а в первый раз я уже умирая от усталости таааак под Ортача отжигала.
итак, народу много, турок соответственно, только успевай отбиваться.... помещение не большое, но внутри интересно. вот фото (правда из инета)

выглядит (особенно днем) не очень приглядно, но вполне мило.... выпивка дорогая, все в евро.

Аполло, про который Яся говорит, это тот наверное который на развалинах храма Аполлона, девчонки были, говорят прикольно.

а вообще развлечься есть где... на улице ведущей от нашего отеля к морю - 2 или 3 бара, один прям на берегу.... и таких баров на берегу куча, в некоторых по вечерам анимация есть... а вообще там распространена анимация на пляже... идешь так себе по берегу на свою нимацию можно не ходить.... так ходили, девушка очень красиво танец живота танцевала...

в общем сосетую Сиде



и хорошо, и страшно, и смешно
 
Форум » Анталийское побережье » Города и окрестности Анталийского побережья » Сиде
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz