Вход

Регистрация
Главная
 
Türk masal ....Турецкая сказка 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Некурортная Турция » Города и окрестности некурортной Турции » Самсун
Самсун
Dilara Дата: Понедельник, 29.12.2008, 15:06 | Сообщение # 1
♡göksel♡
Группа: Администраторы
Сообщений: 3750
Репутация: 21
Награды: 13
Статус: нет на сайте
Самсун расположен в черноморском регионе и является основным туристическим центром с присущими ему древними областями, богатым историческим и культурным прошлым озерами , плато, историческими мостами, замками и бурными ручьями.

Самсун является местом где Aтатюрком 19 марта 1919 был придуман план защиты Анатолии во Войны Освобождения Турции.
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
Античные Города
Икизтепе
Расположен в 55 км от города Самсун на расстоянии 7 км к северо- востоку от Бафры. Город впервые был заселен в 1700 годах до н.э. и считается вторым важнейшим археологическим городом страны
Теккекйой
Расположен в пределах округа Теккекйой.в период раскопок были обнаружены останки палеолитического, мезолитическиго, брозового периода и периода Хититов В Обнаруженный в регионе скала с отверстием был использована как замок в период Фригийской цивилизации.
Мечети, Храмы и Церкви
Мечеть Буюк
Основана в одной из секций Кале, расположенной неподалеку от площади Саатхане. Построена Халжи Али из Батум в 1884 году. Мрамор михраб (ниша мечети, указывающая направление Мекки) и деревянный минбар (помост мечети для проповеди), притягивают особое внимание.
Мечеть Ялы
Расположена в одной из секций Бугдай Пазары, на улицах Гюмрюк и Искеле. Построена Мехмет Садык бин Абдуллахом в 1312 году. Купол Троноплу установлен на восьмиугольном обруче. Рядом с мечетью находится маленький четырехугольный минарет.
Мечеть Курщунлу
Расположена в одной из секций Пазара на улице Столетия (100 Ыл). Построена Молла Фахреттином в 1340 годах Хегиры. Мечеть квадратной формы и построена вырезанными из скал камнями . Передняя часть купола, установленного на восьмиугольном обруче покрыта мысами.
Мечеть Хаджи Хатуна
Основана в одной из секций Кале, расположенной неподалеку от площади Саатхане. Построена в благотворительных целях Ибрахим Кызы Хатидже Хатуном в 1694 году. Мечеть (с одни куполом) квадратной формы и построена вырезанными из скал камнями ..
Мечеть Кале
Расположен в базаре Куйумджулар . Построена в честь управляющего Илханлы , Эмир Тимурташ Паши в 1314 году.
Могилы расположенные в городе Самсун
Могила Шейх Сеид Кабеддина, Могила Исабабы и Могила Кылычдеде.
Церковь Матери Доларозы
Построена в 1846 году в одной из секций Улугази, и только в 1885 году начала использоваться как церковь. Церковь на сегодняйший день является открытой для посещения .
Гостиницы
Гостиница Ташхан
расположена в одном из регионов Пазар , на улице Искеле в конце 17-го столетия. Явялется образцом архитектуры Османской Империи.
Карвансарай
Расположен в одном из регионов Кале , на улице Намык Кемала. Вход карвансарй (базар) закрыт двуям дугообразными воротами. Явялется образцом архитектуры раннего периода Османской Империи.
Побережья
Озера Якакент и Чам
Озеро Якакент расположено в 84 км к востоку от городского центра Самсун и в 7 км к западу от озера Чам . Окрайности озера являются уникальными местами для кемпинга и пикника.
Побережье Алачам Гейиккошан
Расположено недалеко от округа Алачам, расположенного на расстоянии 78 км к западу от города Самсун. Это - берег рядом с которым построены пансионы ,покрыт чистым песком
Побережье Бафра
Расположен на расстояни что 51 км от города Самсун.
Теккекйой
Расположен в восточной части города Самсуна. Побережья округов Чаршамба и Терме порыти белым песком. Вдоль берега находятся несколько ресторанов и кафе
Фестивали:
Фестиваль арбуза Бафра 22 – 23 августа
Фестиваль риса Терим – Коджаман 13 – 14 июня
Международный фестиваль народных танцев 23 – 29 июля
Веселья:
Веселья «Топкандил» в Селесепете
Начинается с 19 дня месяца Рамадана
Турнир «Золотой орех» по национальной борьбе
9 сентября


My WebPage



 
Форум » Некурортная Турция » Города и окрестности некурортной Турции » Самсун
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz