Вход

Регистрация
Главная
 
Türk masal ....Турецкая сказка 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Оля  
Форум » Самая обаятельная и привлекательная » Косметичка » Салон красоты для мусульманок
Салон красоты для мусульманок
Dilara Дата: Пятница, 10.04.2009, 21:06 | Сообщение # 1
♡göksel♡
Группа: Администраторы
Сообщений: 3750
Репутация: 21
Награды: 13
Статус: нет на сайте
Если кто-то считает, что хиджаб настолько серьезно меняет образ жизни мусульманки, что она отказывается от всего на свете, то глубоко заблуждается. Девушки и женщины, принявшие ислам, хотят быть не менее привлекательными, чем все остальные. Тем более что наводить красоту шариат не запрещает.

– Только в обед не приходите, у меня намаз, – сказал мне директор недавно открывшегося в Казани первого салона красоты для мусульманок, с которым я пыталась договориться о встрече. – Остальное время в вашем распоряжении.

В салоне – тишина и идеальный порядок. Приветливая девушка в платке сразу приглашает меня к столу. Знакомимся, и выясняется, что она – жена хозяина салона, а по совместительству еще и мастер по маникюру.

– За чашкой чая разговор идет веселей, – говорит она. – Клиентки к нам не только за красотой приходят, им хочется хотя бы пару часов отключиться от всех домашних забот, расслабиться и поговорить. Здесь никто не спешит: когда женщины записываются на прием, мы их предупреждаем, что процедуры могут затянуться. Если клиентки будут все время смотреть на часы и дергаться, эффекта не будет.

В считанные минуты на столе появляются горячий чай и восточные сладости. Пока мы с ней разговариваем, в салоне полным ходом идет работа. В соседнем зале над одной из клиенток вот уже несколько часов подряд колдует косметолог. Во время процедур посетительницы не видят друг друга: женщин прячут за ширмами и перегородками. За ними, не опасаясь быть увиденной, они могут раздеться для массажа и других косметических процедур. Для желающих в салоне читают хадисы – рассказы о деяниях и высказываниях пророка, а также объясняют, что разрешает шариат, а что нет.

– Шариат предписывает прикрывать мусульманкам волосы не только при посторонних мужчинах, но и женщинах другой религии, – продолжает разговор моя собеседница. – Поэтому обычные салоны для мусульманок не всегда подходят. Здесь же они раскрепощаются, так как знают, что никто их не потревожит. Кроме того, многим женщинам, недавно принявшим ислам, сложно разобраться, какие процедуры им разрешены, а какие нет. Некоторые клиентки, приходя к нам, искренне удивляются, что мусульманкам можно не только красить волосы, но и делать мелирование. Шариат не воспрещает брюнеткам перекрашиваться в блондинок и наоборот. Женщина также вправе решать, длинные волосы ей носить или коротко подстричься. Но, как правило, мусульманки стараются сберечь свои косы. Длинные волосы как ничто другое подчеркивают женственность. А вот наращивать локоны и ресницы – харам, то есть строго запрещено.

– Кроме того, мусульманкам категорически запрещается корректировать брови, – присоединяется к разговору директор салона Раис Мубаракшин, который только что вернулся из мечети. – Понимаю, что некоторым женщинам очень хочется поработать над формой линий, но они всегда должны помнить, что это грех.

А вот эпиляция на теле, как выяснилось, у мусульманок только приветствуется. Кстати, первыми избавляться от лишней растительности начали именно восточные женщины, тем самым они пытались угодить своим мужьям.

Из-за стола мы плавно перемещаемся за маникюрный столик.
– Что будем делать с ногтями? – спрашивает меня Наиля.
– А что можно по канонам?
– Самое главное – ногти должны быть хорошо ухоженными и обязательно натуральными.
Наращивать ногти мусульманкам нельзя, поэтому в нашем салоне нет такой услуги.
Незаметно на маникюр уходит полтора часа. Когда мы подходим к выбору лака, то и тут, оказывается, есть табу.
– Чем бледнее тон, тем лучше, – поясняет Наиля. – Светлый лак не так бросается в глаза, и к тому же ногти с ним выглядят натурально. Напоследок Наиля предлагает мне выбрать день, чтобы испробовать на себе остальные процедуры. С удовольствием соглашаюсь.
источник



 
Оля Дата: Пятница, 10.04.2009, 22:31 | Сообщение # 2
MELISSA
Группа: Модераторы
Сообщений: 2289
Репутация: 16
Награды: 17
Статус: нет на сайте
Интересно!!! Спасибо, Dilara!


 
Wlavika Дата: Пятница, 10.04.2009, 23:14 | Сообщение # 3
***Güzelka***
Группа: Администраторы
Сообщений: 2576
Репутация: 27
Награды: 10
Статус: нет на сайте
Quote (Dilara)
Кроме того, мусульманкам категорически запрещается корректировать брови. Понимаю, что некоторым женщинам очень хочется поработать над формой линий, но они всегда должны помнить, что это грех.

Какой кошмар!!! А если брови как у Брежнева? Как спастись?
Quote (Dilara)
А вот эпиляция на теле, как выяснилось, у мусульманок только приветствуется. Кстати, первыми избавляться от лишней растительности начали именно восточные женщины, тем самым они пытались угодить своим мужьям.

А вот это они молодцы, что ввели эту моду! Девушка не должна быть "мохнатой", это прерогатива мужчин.


 
Форум » Самая обаятельная и привлекательная » Косметичка » Салон красоты для мусульманок
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz