Вход

Регистрация
Главная
 
Türk masal ....Турецкая сказка 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Комната отдыха » Интересно знать:) » Десять самых глубоких озёр
Десять самых глубоких озёр
Margo Дата: Среда, 04.03.2009, 15:53 | Сообщение # 1
~Жемчужинка~
Группа: Модераторы
Сообщений: 1285
Репутация: 14
Награды: 9
Статус: нет на сайте
В озёрах сосредоточено 67,4% всех поверхностных пресных вод Земли, но озёра - это не только естественные запасы пресной воды, но и среда обитания для многих тысяч видов живых организмов. Для человека озёра - незаменимый компонент окружающей среды. Тихие воды озёр дарят человеку заряд бодрости и здоровья, помогают избавиться от техногенного стресса и поднимают настроение.

Итак, десятка самых глубоких озёр:

Озеро Матано

Матано - озеро тектонического происхождения, находящееся на острове Сулавеси, в Индонезии. Глубина этого озера составляет 590 метров. Матано известно миру своей чистой водой и большим количеством уникальных видов живых организмов, которые развивались изолировано в водах этой индонезийской жемчужины.

Озеро Кратера

Озеро Кратера расположено в одноимённом национальном парке штата Орегон. Кратер окружают утёсы высотой более 600 метров. Живописное место удивляет масштабами вулканической деятельности, которая происходила здесь в далёком прошлом. Озеро Кратера - самое глубокое озеро США, его глубина - 594 метра. Вода озера очень чистая, пополняется от тающих в летнее время ледников.



Любовь подобна удаче: она не любит, чтобы за ней гонялись.
 
Margo Дата: Среда, 04.03.2009, 15:54 | Сообщение # 2
~Жемчужинка~
Группа: Модераторы
Сообщений: 1285
Репутация: 14
Награды: 9
Статус: нет на сайте
Большое невольничье озеро

Озеро площадью почти 28500 км2 находится на северо-западе Канады, его глубина - 614 метров. Это самое глубокое озеро Северной Америки. Оно расположено за 60 параллелью и в течение 8 месяцев в году его поверхность частично оказывается скованной льдами.

Иссык-Куль

Эта жемчужина Средней Азии располагается на севере Тянь-Шанских гор в Киргизии. Максимальная глубина - 668 метров, средняя глубина - 305 метров. Интересна легенда появления этого озера, согласно которой на месте озера было богатое царство. Правитель этого царства жил в достатке, у него было всё, что можно себе представить. Единственное, что мешало ему жить - это ослиные уши, которые приходилось прятать в копне волос. Он очень стыдился своих ушей и всячески скрывал это от жителей своего царства. Парикмахеров, приходящих его стричь, он убивал, дабы его дефект не подвергся широкой огласке. Одному из парикмахеров удалось улизнуть, и весь город узнал об ослиных ушах правителя. Тогда царь решил затопить целый город, чтобы больше никто не узнал об его недостатке. Так появилось великое озеро Иссык-Куль. Самое интересное то, что археологические раскопки действительно установили существование в прошлом высокоразвитой цивилизации на берегах этого озера.



Любовь подобна удаче: она не любит, чтобы за ней гонялись.
 
Margo Дата: Среда, 04.03.2009, 15:56 | Сообщение # 3
~Жемчужинка~
Группа: Модераторы
Сообщений: 1285
Репутация: 14
Награды: 9
Статус: нет на сайте
Озеро Малави

Озеро Малави (также известное как озеро Ньяса) находится в системе восточноафриканских разломов между Малави, Мозамбиком и Танзанией. Это второе по глубине озёро Африки, его глубина - 706 метров. Учёные установили, что около 100 000 лет назад глубина озера уменьшилась более чем на 100 метров, это сопровождалось опустыниванием прибрежных земель. Считается, что именно тогда человек покинул в поисках более щедрой земли Африканский континент и стал обживать другие территории.

Сан-Мартин

Озеро Сан-Мартин находится в Патагонии на границе Чили и Аргентины. Это самое глубокое озеро Америки, его глубина - 836 метров.

Озеро Восток

Водную гладь этого озера воочию пока никто не видел, потому что оно располагается почти под 4-х километровым слоем Антарктического льда. Глубина этого озера около 900 метров, температура воды озера составляет +3°C. Огромное давление и ледовое одеяло не дают температуре воды отпускаться ниже этой отметки. Это озеро без всяких сомнений можно назвать самым чистым озером Земли. Учёные Российской антарктической станции Восток открыли его в 1996 году. Учёные подсчитали, что озеро было "запечатано" льдом приблизительно 500 000 лет назад. Не исключено, что в озере существует жизнь, которая по мере постепенного нарастания ледового панциря адаптировалась к меняющимся условиям.



Любовь подобна удаче: она не любит, чтобы за ней гонялись.
 
Margo Дата: Среда, 04.03.2009, 15:57 | Сообщение # 4
~Жемчужинка~
Группа: Модераторы
Сообщений: 1285
Репутация: 14
Награды: 9
Статус: нет на сайте
Каспийское море

Каспийское море - остаток древнего моря Тетис. Глубина Каспия составляет 1025 метров. Местная фауна очень богата, в водах Каспия обитает много эндемичных видов рыб - осётр, каспийская белая рыба, каспийская плотва и каспийский лещ, а так же несколько подвидов лосося. Кроме того, Каспий богат углеводородными ресурсами.


Озеро Танганьика

Это озеро находится в юго-восточной Африке, его глубина составляет 1470 метров. Озеро окружено странами Бурунди, Танзания, Заир и Замбия.

Байкал

Озеро Байкал - самое великое из всех озёр Земли. Это сибирское море бьёт все рекорды. Байкал - самое глубокое озеро, его глубина - 1636 метров. Это самый большой запас поверхностной пресной воды на Земле, он составляет 20% от всей поверхностной пресной воды на планете. В Байкале обитает более 1700 видов флоры и фауны, из них две трети встречаются только здесь. Байкал - это самое древнее озеро в истории Земли, его возраст - 25-30 миллионов лет.

Источник



Любовь подобна удаче: она не любит, чтобы за ней гонялись.
 
Форум » Комната отдыха » Интересно знать:) » Десять самых глубоких озёр
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz