Вход

Регистрация
Главная
 
Türk masal ....Турецкая сказка 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Многогранная Турция » Религия » Традиции и обряды
Традиции и обряды
Dilara Дата: Суббота, 03.01.2009, 00:50 | Сообщение # 1
♡göksel♡
Группа: Администраторы
Сообщений: 3750
Репутация: 21
Награды: 13
Статус: нет на сайте
Свадьбы в Турции
Прочитала я одну статью о свадьбах в Турции,попробую Вам её изложить,ну и немного своих коментов.
-Раньше в Турции был распространен брак между родственниками. Хотя и ныне встречаются образцы токого вида брака, но с урбанизацией их становится все меньше и меньше.
В отеле познакомилась с 2 турками.Просто общались.Один из них был с девушкой.Очень красивая,а у второго должна через 2 недели была быть свадьба.Он её не любит,но это воля родителей.Он очень переживал по этому поводу...
-Другая форма брака – это женитьба холостого брата с вдовой покойного брата. (Левират) Эта форма женитьбы служила сохранению семейного имущества в семье и защиты детей от первого брака. Такая же ситуация и при смерти жены, когда ее место заниает свояченица мужа покойной (Сорорат)
У нас бы мне кажеться осудили такой поступок...
Другая форма брака – «Тайгельди». При этой форме брака вместе с женивщимися родителями женятся взрослые сыновья и дочери новобрачных.
Первый раз вообще такое слышу...
«Кража невесты» (Кыз качырма) тоже одна из форм брака. При этом ненвеста крадется как насильно так и по ее согласию. В некоторых регионах есть обычай «Отураклама», которая является одним из видов кражи и брака. В этом случае невесте сама идет в дом будущего жениха и распологается в нем, тем самым стоновиясь его женой.
Отец жены моего брата,тожу украл свою жену...Только со свадьбы.Она замуж должна была выходить по воле её отца(они не мусульмани)
Еще одна форма брака в Турции – «Ич Гувейси». В этом случае жених переезжает в дом невесты.
В основном это случается при неуплате калыма за невесту или же нехватки мужской силы в семье невесты.
А у нас такое бывает при отсутствии квартиры у жениха...тоже в своём роде калым
При другой форме брака, которая называется «Бердер» или «Тегиш Токуш» (Обмен), семьи у которых дочь и сынь, выдают дочь и получают в невесты дочь другой семьи у которой тоже сынь и дочь. Таким образом решается и вопрос калыми.
-вообще без коментрариев...
Другая форма брака, это женитьба старой девы с вдовцом. Встречаются и случаи холостого мужчины средних лет с вдовой.
-Это нормально и для нашей страны...
В турецких традициях не имеет место брак между млечными сестрами и братьями. С религиозной точки зрения дети одной матери – кормилицы являеюся братьями и сестрами.
В некоторых регионах можно встретить многоженство. Причиной этого брака является бесплодие жены от первого брака или же недоразвитость детей, родивщихся от нее. В этом случае официальный брак остается на первой жене и все рожденные дети от следующих браков оформляются на нее.
-Мне кажеться теперь уже такого нет


 
Dilara Дата: Суббота, 03.01.2009, 00:50 | Сообщение # 2
♡göksel♡
Группа: Администраторы
Сообщений: 3750
Репутация: 21
Награды: 13
Статус: нет на сайте
Деревенская свадьба связана с бесчисленными традиционными обрядами и длится несколько дней, начинаясь в понедельник и заканчиваясь, как правило, в пятницу — священный день мусульман. До свадьбы же с момента сватовства проходит иногда несколько лет: за это время семья жениха копит деньги на калым.
Во время сватовства преобладает символика. Парень о желании жениться говорит своим родителям иносказательно: «Я хочу ехать в Стамбул». Девушка выдает свои тайные думы биением посуды. Жених, чтобы избавить себя от унижения в случае отказа, иногда посылает невесте яблоко. Невеста в ответ выражает свое согласие, даря жениху платок. Но все это в том случае, если желаниям молодых не препятствуют намерения их отцов.
-Ну почти как у нас тыква
Придя в дом невесты, сваты — два уважаемых старика — усаживаются, степенно пьют поданный хозяйкой традиционный чай или айран и исподволь начинают разговор. Наконец, кто-нибудь из енотов спрашивает:
— Ахмед-ага, знаешь, зачем мы пришли?
— Нет, не знаю, — отвечает хозяин, хотя уже давно обо всем догадался.
— По велению Аллаха, по слову пророка Мухаммеда пришли мы сватать дочь твою Зейнеб за Дурсуна, сына Али. Мы думаем, что это будет счастливый брак. И ты уж не перечь...
У нас водочку обычно пьют :crazyfun:

Тут отец невесты начинает бурно протестовать — таков обычаи:

— Что вы, Зейнеб еще ребенок. Ей нужно с гору съесть хлеба, с море выпить воды — вот тогда я выдам свою дочь замуж!
Но что ни говорят сваты, как ни убеждают отца — тот стоит на своем.

Делать нечего, сваты уходят ни с чем. Дня через два отец жениха выбирает еще двух сватов, еще более уважаемых людей в деревне. Снова повторяется тот же ритуал.

Через несколько дней отец жениха засылает в дом невесты уже самых видных в деревне, самых уважаемых односельчан.

— Дорогие гости, — отвечает им на этот раз отец невесты, — дочь моя еще очень мала, ну виданное ли это дело!Вот подрастет, тогда с позволения Аллаха я и выдам ее за Дурсуна, сына Али.
— Послушай, — говорят сваты, — давай сейчас мы только ударим по рукам, устроим сговор, а там, года через два-три, Аллах даст, сыграем свадьбу.
— Ну, ладно, — сдастся отец, — я подумаю, посоветуюсь с матерью невесты...
Теперь уже сваты уходят довольные, зная, что лед тронулся, что отец согласен и что только обычай не позволяет ему прямо дать утвердительный ответ.

На этом заканчивается сватовство — первый этап свадебного цикла.
Примерно через неделю сваты опять идут в дом невесты — для того, чтобы конкретно договориться о сроках свадьбы, размере калыма. Отец невесты, еще немного для приличия поломавшись, даст свое окончательное согласие на брак. Теперь начинается торг о калыме. Отец невесты требует, скажем, десять тысяч лир, отец жениха дает только пять тысяч. Наконец, сходятся на семи тысячах. Сваты вручают часть денег отцу невесты и договариваются о дне, когда будут пить шербет: питье щербета знаменует завершение сговора.

В этот день в доме невесты устраивают угощение. Готовят плов с бараниной, халву и шербет. Приглашаются все родственники жениха и невесты. Совместное питье шербета как бы символизирует образование новой семьи, единение между собой родственников жениха и невесты.

На следующий день из дома жениха в дом невесты приносят блюдо с халвой, на котором лежат золотое кольцо, серебряный браслет, вышитые полотенца и платки. Невеста надевает кольцо и браслет. Отныне она считается «нишанлы» — обрученной. Она «запродана», «пропита». На нее набрасывают платок и завязывают его так, чтобы он закрывал волосы. Отсюда происходит другой постоянный эпитет невесты — «явуклу» (закутанная в платок)... Теперь время от времени жених посылает невесте гостинцы — виноград, инжир, каленый горох «леблеби», сладости. Невеста же дарит жениху платок, рубашку. Но до самой свадьбы невеста обходит дом жениха стороной. Так длится иной раз год-два...
ой я бы тоже сватом была бы...обажаю турецкую еду

После того как калым полностью уплачен, родители обрученной девушки закупают ей приданое. Затем, в ближайшие понедельник и вторник, в честь предстоящей свадьбы устраивают соревнование борцов-пехливанов, игру «джирид» — конные состязания с метанием деревянных дротиков, скачки. В среду вечером собирается девичник, на котором происходит обряд прощания невесты с прежней жизнью, с родительским домом. Это — так называемая «ночь хны». К невесте приходят ее подруги и торжественно, с песнями, расплетают ей косы, расчесывают волосы и красят их хной. Мать и сестры невесты плачут — прощаются с ней. Ритуал заканчивается окрашиванием хной рук и ног невесты. Потом устраивается угощение, и все присутствующие поют, пляшут и веселятся до утра. Отныне невеста получает уже новый эпитет — «кыналы» (окрашенная хной). Завтра, в четверг, ее повезут, наконец, в дом жениха.

Накануне приезда невесты жених делает ей последние подарки. Их количество и качество зависит, естественно, от достатка родителей жениха. Однако как богачу, так и бедняк положено дарить невесте зеркало и сладости. Это — символ счастья: зеркало отражает радостное лицо невесты, а сладости означают безбедную, безгорестную, «сладкую» жизнь.

В четверг около дома невесты составляется свадебные поезд. На первой арбе лежит приданое — ковры, паласы, переметные сумы, вытканные самой невестой, матрасы, постельное белье, платья, купленные в городе. На вторую арбу садится невеста, закутанная с головы до ног в покрывало — дувак. Лошади украшены лентами и цветами. А иногда невесту везут верхом на лошади, предпочтительно белой масти, или верблюде. Возят и на такси, грузовике, даже на тракторе...

Вот местные музыканты ударили в барабаны, забили в бубны. Тонко запели струны саза, пронзительно загудела зурна. Свадебный кортеж трогается. А в это время жених, окруженный друзьями, публично бреется на улице, чтобы доказать всем, что у него растет борода и он уже настоящий мужчина. Над его домом развевается свадебный флаг, на котором не только полумесяц со звездой, но и оттиснутые краской ладони с растопыренными пальцами, а иногда и крест...

На пути свадебного поезда кладут барана со связанными ногами. Невеста должна подойти к нему, и, схватив за ноги, разом отбросить прочь с дороги, доказав тем самым, что она не боится труда и достаточно сильна, чтобы вести собственное хозяйство. Отброшенный баран поступает в ее собственность. Если, же невесту постигнет неудача, то ее отец оплачивает односельчанам, положившим барана, его стоимость.

Когда невеста входит в дом жениха, на порог льют из кувшина воду — этот обряд предохраняет от «дурного глаза». А двери мажут медом и маслом, чтобы невеста «как сыр в масле каталась». Отец невесты бросает в толпу мелкие монеты, куски сахара, зерна пшеницы и риса. По обычаю некоторых деревень невеста должна не просто войти в дом, а вползти в него между ног будущей свекрови, стоящей на пороге. Когда-то этот древний ритуал означал прием чужой девушки в род мужа, как бы ее удочерение, символизируя ее «рождение» свекровью.

Теперь же он воспринимается как знак того, что невестка признает над собой власть матери мужа...

Начинается свадебный пир, музыка, танцы. В полночь, когда жених и невеста удаляются в свою опочивальню — гердек, свадьба достигает самого разгара. Музыка неистовствует, раздается стрельба из ружей. Потом устраивается факельное шествие... Утром свекровь вывешивает простыню с брачного ложа для публичного доказательства признаков непорочности невесты. Если таких признаков нет, на семью девушки ложится пятно позора. «Вашу дочь проела мышь», говорят соседи ее отцу и матери...

В пятницу происходит обряд снятия с невесты покрывала.

Собираются гости. Невесте дарят платки, полотенца. Вот покрывало снято, и невеста уже считается женой. Все поздравляют молодых, желают им счастья. Окончательно оформляет брак в деревне чаще всего имам, а для официальной регистрации нужно ехать в город.

В народных обрядах турецкой свадьбы можно проследить обычаи разных народов, быт и культура которых повлияли на особенности образа жизни турок. Так, свадебный пир в доме жениха перешел к современным туркам от одних из многочисленных их предков — огузов, которые вошли в состав не только турецкого, но и азербайджанского, туркменского и гагаузского народов. Название брачной опочивальни «гердек» (круглая палатка) осталось еще со времен прежней кочевой жизни огузских племен. Обычай окраски волос, рук и ног невесты хной заимствован у иранских народов. Ритуал публичного бритья жениха перешел к туркам скорее всего от малоазийских греков.

Факельное шествие — тоже местное заимствование: оно есть у греков и армян. Свадебный танец «ромейка» похож на греческий, а название у него — греко-славянское. У курдов заимствованы конно-спортивная игра «джирид», обычай класть барана на пути невесты. Обряд смазывания дверей маслом и медом перекликается с хеттским свадебным обычаем: у хеттов маслом и медом мазали невесте лоб. Но турки, конечно, переняли этот обычай не непосредственно у хеттов, исчезнувших задолго до появления в Малой Азии первых тюркских племен, а у других анатолийских народов, предки которых когда-то заимствовали этот обряд у хеттов. Турки лишь завершили эстафету в этой передаче обычае



 
Dilara Дата: Суббота, 03.01.2009, 00:50 | Сообщение # 3
♡göksel♡
Группа: Администраторы
Сообщений: 3750
Репутация: 21
Награды: 13
Статус: нет на сайте
Какое бы платье Вы бы одели???






 
tati7 Дата: Воскресенье, 01.02.2009, 19:37 | Сообщение # 4
bebeğim
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Репутация: 8
Награды: 1
Статус: нет на сайте
платье номер 2. люблю все пышное.


Турция - Моя мечта....

все будет так как ты хочешь, даже если будет иначе...
 
Dilara Дата: Воскресенье, 01.02.2009, 20:01 | Сообщение # 5
♡göksel♡
Группа: Администраторы
Сообщений: 3750
Репутация: 21
Награды: 13
Статус: нет на сайте
мне 3 и последнее нравится очень


 
Renata Дата: Вторник, 03.02.2009, 13:18 | Сообщение # 6
краса Анталии
Группа: Проверенные
Сообщений: 170
Репутация: 0
Награды: 3
Статус: нет на сайте
Quote (tati7)
люблю все пышное

шоб бохато выглядело
а мне никакое не понра


Красивая девушка редко бывает одна, но часто бывает одинока...
 
tati7 Дата: Среда, 04.02.2009, 00:50 | Сообщение # 7
bebeğim
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Репутация: 8
Награды: 1
Статус: нет на сайте
Quote (Renata)
шоб бохато выглядело а мне никакое не понра

шоб як у панів було)))))


Турция - Моя мечта....

все будет так как ты хочешь, даже если будет иначе...
 
Dilara Дата: Среда, 04.02.2009, 01:51 | Сообщение # 8
♡göksel♡
Группа: Администраторы
Сообщений: 3750
Репутация: 21
Награды: 13
Статус: нет на сайте
Quote (tati7)
шоб як у панів було)))))



 
Renata Дата: Среда, 04.02.2009, 12:08 | Сообщение # 9
краса Анталии
Группа: Проверенные
Сообщений: 170
Репутация: 0
Награды: 3
Статус: нет на сайте
Quote (tati7)
шоб як у панів було)))))


не поняль


Красивая девушка редко бывает одна, но часто бывает одинока...
 
tati7 Дата: Воскресенье, 22.02.2009, 23:54 | Сообщение # 10
bebeğim
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Репутация: 8
Награды: 1
Статус: нет на сайте
Была на помолвке(2-е кольцо). Все подругому немного. Намного проще. Но весело.


Турция - Моя мечта....

все будет так как ты хочешь, даже если будет иначе...


Сообщение отредактировал tati7 - Воскресенье, 22.02.2009, 23:55
 
Wlavika Дата: Понедельник, 23.02.2009, 01:34 | Сообщение # 11
***Güzelka***
Группа: Администраторы
Сообщений: 2576
Репутация: 27
Награды: 10
Статус: нет на сайте
Quote (tati7)
Была на помолвке(2-е кольцо). Все подругому немного. Намного проще. Но весело.

tati7, расскажи поподробнее! Так интересно.


 
Dilara Дата: Понедельник, 23.02.2009, 01:36 | Сообщение # 12
♡göksel♡
Группа: Администраторы
Сообщений: 3750
Репутация: 21
Награды: 13
Статус: нет на сайте
tati7, твоя помолвка?


 
tati7 Дата: Понедельник, 23.02.2009, 16:22 | Сообщение # 13
bebeğim
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Репутация: 8
Награды: 1
Статус: нет на сайте
Dilara, моя была позже и пока первое кольцо)


Турция - Моя мечта....

все будет так как ты хочешь, даже если будет иначе...
 
tati7 Дата: Понедельник, 23.02.2009, 16:51 | Сообщение # 14
bebeğim
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Репутация: 8
Награды: 1
Статус: нет на сайте
ну, значит моя помолвка (первое кольцо)
о том что мне будет сделано предложение я узнала по приезде туда. Хусейн решил сделать сюрприз,но к концу первой недели нашего отдыха решил рассказать,чтоб я совсем в обморок не упала.
приехали к его родным.
сначала ко всем в гости зашли,они уже были в курсе.
на третий день вечером мы пошли мне выбирать одежду к празднику.
выбрались как-раз когда половина магазинов были закрыты)))
в конце концов нашли один дорогой магазин,купили шелковую черную блузку и серые класич. штаны.
на след день днем пошли в парикмахерсую. накрутили на голове красоту (у них почти на всех свадебных фотках одинаковые прически ),накрасили (чтоб аж ночью было меня видно)))), к вечеру гости пришли.
собирались все гости часа два. на эти два часа нарядили меня в другое (отдолженное у сестры) нарядное салатовое платье.
потом разрешили поменять на свой купленный наряд.
через еще часа два разговоров всех родственников между собой(пришло 30 чел),приступили к изготовлению кёфте (делал его дядя специально для нас.на дргуих помолвках он никому не готовил.)
потом дядя подошел к нам обоим достал кольцо,одел под крики родных,дали баклаву. мы по-традиции ее разрезали и дали друг-другу.
после этого традиционное-обязательное поздравления родных. папе с мамой целуют руку и в две щеки, остальных мужчин просто за руку поздравляют.
после этого еда,чай, фото на память и по домам.
псоле того как все разошлись мы с Хусейном и его другом Ахметом поехали на машине попить пивка и посмотреть на ночную понараму города.
the end.
P.S.
Мне конечно все понравилось. я вообще от его родных в полном восторге.
приняли меня отлично, нагворили кучу комплиментов и надарили кучу подарков.


Турция - Моя мечта....

все будет так как ты хочешь, даже если будет иначе...
 
Wlavika Дата: Понедельник, 23.02.2009, 20:00 | Сообщение # 15
***Güzelka***
Группа: Администраторы
Сообщений: 2576
Репутация: 27
Награды: 10
Статус: нет на сайте
tati7, как здорово! Так хочется в живую это все увидеть!


 
Dilara Дата: Понедельник, 23.02.2009, 20:15 | Сообщение # 16
♡göksel♡
Группа: Администраторы
Сообщений: 3750
Репутация: 21
Награды: 13
Статус: нет на сайте
tati7, вот суппер просто...поздравляюю а что значит "Первое кольцо"


 
tati7 Дата: Вторник, 24.02.2009, 22:50 | Сообщение # 17
bebeğim
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Репутация: 8
Награды: 1
Статус: нет на сайте
Dilara, ну доконца я не разобралась, уних как бы две помолвки.
это первая
вторая тоже со вторым кольцом.но уже тем что свадебное, и мужу и жене
а потом сам поход к имаму и роспись
просто на первом и втором кольце у них гулянка, хоят вроде и на самой свадььбе тоже. точно знаю,что на первом и на втором должно быть вечрноее нарядное платье.а на третий раз уже белое свадебное.
Марго,ты можешь рассказать как у вас это все происходило? мне оч интерсено!


Турция - Моя мечта....

все будет так как ты хочешь, даже если будет иначе...
 
Margo Дата: Вторник, 24.02.2009, 23:12 | Сообщение # 18
~Жемчужинка~
Группа: Модераторы
Сообщений: 1285
Репутация: 14
Награды: 9
Статус: нет на сайте
Quote (tati7)
Марго,ты можешь рассказать как у вас это все происходило? мне оч интерсено!

У нас такой древности не было. Просто роспись и вечер.

Quote (tati7)
потом сам поход к имаму и роспись

Значит по любому тебя обратят в мусульманку, иначе не поженитесь.


Любовь подобна удаче: она не любит, чтобы за ней гонялись.
 
tati7 Дата: Вторник, 24.02.2009, 23:14 | Сообщение # 19
bebeğim
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Репутация: 8
Награды: 1
Статус: нет на сайте
в мусульманки я не пойду,в этом я уверена. если будет настаивать пошлю его к ... бабушке.
так у вас небыло помолвки?


Турция - Моя мечта....

все будет так как ты хочешь, даже если будет иначе...
 
Wlavika Дата: Вторник, 24.02.2009, 23:16 | Сообщение # 20
***Güzelka***
Группа: Администраторы
Сообщений: 2576
Репутация: 27
Награды: 10
Статус: нет на сайте
Quote (Margo)
Значит по любому тебя обратят в мусульманку, иначе не поженитесь.

tati7, а готова ты на такое пойти?


 
Форум » Многогранная Турция » Религия » Традиции и обряды
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz