Вход

Регистрация
Главная
 
Türk masal ....Турецкая сказка 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Буковед и телеман » Литература » Тысяча и две ночи (Путеводитель жизни на Востоке)
Тысяча и две ночи
Dilara Дата: Суббота, 03.04.2010, 04:05 | Сообщение # 1
♡göksel♡
Группа: Администраторы
Сообщений: 3750
Репутация: 21
Награды: 13
Статус: нет на сайте
"Тысяча и две ночи"

Литературный сборник-путеводитель о жизни на Востоке,
в котором приняли участие талантливые авторы из России, Азербайджана и др. стран.
Первый самостоятельный проект Эльчина Сафарли, над которым автор работал последние полгода.

Восток - это не только шумный рынок-карнавал, переполненный заморскими торговцами, не только корабль Синдбада-морехода, причаливший к неведомо-прекрасному краю, и чувственная Шахерезада у трона грозного Шахрияра... Это еще много удивительных и необычайных явлений, событий, традиций. Много светлого и темного, таинственного и открытого. Это книга о жизни на Востоке, жизни не плохой и не хорошей - а просто другой. Рассказы, представленные в этом сборнике, написаны нашими: русскими и не совсем русскими авторами, которые выросли в среде советского затворничества. Путешествуйте по Востоку с нашим сборником, с самым подробным и настоящим путеводителем.

СОДЕРЖАНИЕ:
Эльчин Сафарли "Там, где должна быть…"
Лариса Бортникова "Стамбульские хроники, или О серьезном с юмором"
Павла Рипинская "Персидский ковер"
Инга Ланская "Жена Мухаммеда"
Елена Асеева "Афганская акварель"
Ирина Ларькова "Другой Пигмалион"
Самит Алиев "Жизнь человечкина"
Наталья Энюнлю "Из Басурмании с любовью"
Исмаил Иманов "Не знаю, не помню"
Саша Денисова "Бегство в Египет"
Ирина Лукашева "Песня о Белом Городе"
Эльчин Сафарли "Запрет на себя"



 
Dilara Дата: Суббота, 03.04.2010, 04:06 | Сообщение # 2
♡göksel♡
Группа: Администраторы
Сообщений: 3750
Репутация: 21
Награды: 13
Статус: нет на сайте
... из нового рассказа Эльчина Сафарли «Там, где должна быть…»

"Есть люди, которых не хочется отпускать. Ну не желаешь ими делиться. Вдруг, вернувшись, они станут чужими и наступит разочарование? Вдруг разорвется та нить, что связывает две жизни в один узелок, и вместо нее останется жалкая паутина из воспоминаний? Обнимая по-настоящему близких людей, больше всего страшишься наступления минуты, когда руки разомкнутся, двери захлопнутся, замки сменятся. Причем мы сделаем это сами. Мы с трудом складываем из маленького большое, зато с легкостью превращаем большое в крошечное, а зачастую и ни во что…"

"За то время, что ты жил для себя, а я жила тобою, все поменялось в том мире, где мы с тобой когда-то обитали. Я отдала дворовой бомжихе то самое пальто цвета мокрой черешни, перестала гадать по ресницам, повысилась до начальника отдела, стала жутко бояться хлопка закрывающейся двери, но так и не научилась забываться в работе, я ею спасалась. Зато более масштабные перемены накрыли тебя. Женился во второй раз. Теперь у тебя сын. Ты храбро и звонко рассказывал мне о своем пацане «с такими же глазами, как у меня», а я слушала, местами умилялась, но чаще злилась. Где-то внутри мне так хотелось, чтобы эти герои твоей новой жизни исчезли, провалились куда-нибудь. Тогда ты остался бы со мной. И я родила бы тебе сына. Нет, это уже не мое, чужое, другая жизнь… Потом ты вытащил мобильный и показал в нем их фотографии. Мутные, яркие. Счастливые. Мне стало стыдно. За себя."За то время, что ты жил для себя, а я жила тобою, все поменялось в том мире, где мы с тобой когда-то обитали. Я отдала дворовой бомжихе то самое пальто цвета мокрой черешни, перестала гадать по ресницам, повысилась до начальника отдела, стала жутко бояться хлопка закрывающейся двери, но так и не научилась забываться в работе, я ею спасалась. Зато более масштабные перемены накрыли тебя. Женился во второй раз. Теперь у тебя сын. Ты храбро и звонко рассказывал мне о своем пацане «с такими же глазами, как у меня», а я слушала, местами умилялась, но чаще злилась. Где-то внутри мне так хотелось, чтобы эти герои твоей новой жизни исчезли, провалились куда-нибудь. Тогда ты остался бы со мной. И я родила бы тебе сына. Нет, это уже не мое, чужое, другая жизнь… Потом ты вытащил мобильный и показал в нем их фотографии. Мутные, яркие. Счастливые. Мне стало стыдно. За себя. За мысли отчаянно любящей женщины. Да, у него и вправду твои глаза. Такие же дерзкие."



 
Dilara Дата: Суббота, 03.04.2010, 04:08 | Сообщение # 3
♡göksel♡
Группа: Администраторы
Сообщений: 3750
Репутация: 21
Награды: 13
Статус: нет на сайте
© Отрывок из нового рассказа Эльчина Сафарли «Там, где должна быть…»
Существует такое медленное разложение. Оно почти не заметно в повседневности, особенно, когда живешь в режиме «утром на работу, вечером с работы». На первый взгляд кажется, что все не так плохо. У тебя есть определенная сумма денег раз в месяц, периодические вылазки с друзьями на волю по выходным, секс со вроде бы близким человеком, одежда приличной марки, какие-то перспективы на будущее. Вроде все присутствует, не считая пробелов. «А у кого их нет?» - думаешь в редкие мгновения самокритики, успокаивая себя общепринятым позитивным настроем, мол, скоро все станет лучше, терпение и труд все перетрут.

Но, какой бы гостеприимной не была иллюзия успешности, все равно там, где-то между желудком и сердцем живет, расширяется некая пустота, наполненная морозными сквозняками. Ей трудно дать определение, о ней сложно рассказать. Ее можно только почувствовать. И, каждый раз, по ночам, когда мучаешься бессонницей, границы этой пустоты растворяются и она обволакивает каждый орган, даже дыхание. Кто-то скажет, что это пустота на самом деле обычное одиночество. «Ну и что с того? Оно есть во многих, если не во всех». На самом деле одиночество здесь не в главных ролях. Эта пустота - то, что остается после него… Одиночество часто преобразуется в хроническое и дает обманчивый эффект исцеления.



 
Wlavika Дата: Суббота, 03.04.2010, 22:43 | Сообщение # 4
***Güzelka***
Группа: Администраторы
Сообщений: 2576
Репутация: 27
Награды: 10
Статус: нет на сайте
Будем ждать...


 
Dilara Дата: Воскресенье, 04.04.2010, 02:19 | Сообщение # 5
♡göksel♡
Группа: Администраторы
Сообщений: 3750
Репутация: 21
Награды: 13
Статус: нет на сайте
угу,только прочитать не ручаюсь))


 
Wlavika Дата: Пятница, 09.04.2010, 23:11 | Сообщение # 6
***Güzelka***
Группа: Администраторы
Сообщений: 2576
Репутация: 27
Награды: 10
Статус: нет на сайте
купила сегодня эту книгу и уже начала - как всегда Сафарли пишет замечательно! но снова про несчастную любовь... и про Турцию!


 
Wlavika Дата: Суббота, 10.04.2010, 20:22 | Сообщение # 7
***Güzelka***
Группа: Администраторы
Сообщений: 2576
Репутация: 27
Награды: 10
Статус: нет на сайте
Quote (Dilara)
Лариса Бортникова "Стамбульские хроники, или О серьезном с юмором"

Прочитала, позитивненько так о жизни в одном отдельно взятом турецком квартале. Весело!
Quote (Dilara)
Павла Рипинская "Персидский ковер"

Сейчас читаю, блин ну и нравы в Иране!


 
Форум » Буковед и телеман » Литература » Тысяча и две ночи (Путеводитель жизни на Востоке)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz