Вход

Регистрация
Главная
 
Türk masal ....Турецкая сказка 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Путешествия » Весь мир » Германия - Herzlich Willkommen!
Германия - Herzlich Willkommen!
Wlavika Дата: Понедельник, 30.03.2009, 00:28 | Сообщение # 1
***Güzelka***
Группа: Администраторы
Сообщений: 2576
Репутация: 27
Награды: 10
Статус: нет на сайте
Фото прикладываю везде свои, так что не судите строго.

Так вот Германия.
Здесь есть и факты и примеры из личного опыта. Была в этой стране три раза, и могу сказать, что она мне понравилась, если бы не немцы (шутка). Это была обучающая поездка от университета, т.е. мы не только активно посещали крупные города, но и общались с местным населением. В среднем отдали за поездку 350 - 400 евро (в стоимость входит виза, дорога (только что на автобусе, но автобус был хороший, а в Польше останавливались на ночь в гостинице), проживание, притание, эксткурсии. Кормили на убой, на еду не тратилась вообще. Только всякие сладости домой покупала.). Жили мы не в гостинице, а на молодежной турбазе - условия хорошие, для студентов самое то.
Оговорюсь сразу, что меня поразило – жители маленьких городков очень трепетно и ревностно хранят историю и традиции своих родных мест и с удовольствием рассказывают о них туристам.

Берлин
Итак, первой остановкой у нас был Берлин. Это столица объединенной Германии, расположена не реке Шпрея и бла-бла-бла... Это не интересно! Интересно, что из этой реки высится фигура троих людей, которые в любой точки смотрятся как два человека, стоящие лицом друг к другу и держащиеся за руки – как символ объединенного Берлина и Германии (кстати, в сериале "Турецкий для начинающих" показывают Берлин и эту фигуру показывали)!
Может, потому, что мы ездили зимой – город меня не очень впечатлил: какой-то серый и мрачный. И не сказала бы что это столица – не производит впечатление большого мегаполиса, как Москва, например. В столице провели мы только один день, успев посмотреть только основные достопримечательности – Александрплатц, здание Бундестага (конечно внутрь тоже ходили; видели надписи на стенах, которые оставили русские солдаты в 45м году - и эти надписи не собираются уничтожать, наоборот - восстанавливают; еще интересно, что на первом этаже находится главный зал, где все немецкие политики заседают, а потолок в этом зале прозрачный, так что с любого этажа он виден, а все остальные кабинеты располагаются на этажах по кругу, как я поняла; и на самый верх купола поднимались - зрелище захватывает!), Бранденбургские ворота, Берлинская стена и все такое. Зато теперь, как только показывают в новостях Берлин, мне становится приятно, что я топтала их немецкую столицу!
Был смешной случай в Берлине. Нас вели от Бранденбургских ворот к Бундестагу (нас – это толпу девчонок в возрасте от 18 до 21 года. Да, иняз – это факультет невест), и вдруг, мы слышим на весь Берлин отбоный русский мат!!! Двое приятелей, видать эмигранты, что-то яро обсуждали. Увидели нас, еще и услышали, что мы из России, закричали: «Вот чего нам в Германии не хватает!!!»

Здание Бундестага

Бранденбургские ворота



 
Wlavika Дата: Понедельник, 30.03.2009, 00:33 | Сообщение # 2
***Güzelka***
Группа: Администраторы
Сообщений: 2576
Репутация: 27
Награды: 10
Статус: нет на сайте
Гамельн
Жили мы в городе Гамельн (Хамельн), Нижняя Саксония. Городок известен тем, что это город крысолова. Думаю, все слышали эту легенду. В средние века в городе было очень много крыс, и местное население просто ничего не могло поделать. Но однажды пришел человек в необычной одежде и сказал, что уведет всех крыс из города, но за это ему должны были заплатить энную сумму. Мер согласился, и крысолов начал играть дудочке. Крысы, как под гипнозом двинулись за ним, он отвел их к озеру, где они все и утонули. Когда крысолов пришел за вознаграждением, мер отказал ему (как это обычно и бывает). Крысолов ничего не ответил и ушел. На следующий день жители заметили, что в городе пропали все дети. Крысолов таким же образом увел все детей в горы, осталось только двое детей – один из них был глухой, а второй вернулся домой за теплой кофтой (или что-то в этом роде, не очень хорошо помню).
Но, несмотря на эту печальную легенду, городок очень милый и приятный, с маленькими улочками и старинными зданиями. В городе две части – старая, которая является только пешеходной, и новая с модными зданиями и широкими дорогами. Причем в старой части города на тротуаре нарисованы мышки, и если вы по ним пойдете, то обязательно придете в центр города.
Каждое лето проводится что-то вроде фестиваля - на главной площади ставят мюзикл по легенде, а еще выставляют разные фигурки крысок.

Видете мышек на тротуаре?

Несколько домов в старой части города

Улица центральная

Дом крысолова. И он собственной персоной

Хамельн с высоты энного этажа



 
Wlavika Дата: Четверг, 02.04.2009, 11:39 | Сообщение # 3
***Güzelka***
Группа: Администраторы
Сообщений: 2576
Репутация: 27
Награды: 10
Статус: нет на сайте
Гослар и Кведлинбург
Два небольших городка, находящиеся в горах Гарц. Интересная вещь, но практически все города в Европе, большие и маленькие, похожи друг на друга – Марктплатц, Центральная ратуша и замок кайзера или какого-нибудь барона. Но почему-то этим они и подкупают – люблю такие городки.
Кведлинбург находится в бывшей восточной Германии, и, признаться честно, отличается от западных. Город находится под охраной ЮНЕСКО, и во время войны практически остался нетронутым. В этом городе родилась первая женщина врач и учитель Шиллера.
А еще в Кведлинбурге был у нас вечер с пивом и живой музыкой!!! Эти вечера у нас всегда проходили просто на Ура! И пиво немецкое с нашим не сравнится!!!

Эта штука стоит прямо напротив церкви. И я подозреваю, что она жертвам какой-то войны. Гослар

Гослар. Замок кайзеров

Теперь Кведлинбург. Это гостиница 4* (!!!)

Вот такие ууузенькие улочки



 
Wlavika Дата: Четверг, 02.04.2009, 11:42 | Сообщение # 4
***Güzelka***
Группа: Администраторы
Сообщений: 2576
Репутация: 27
Награды: 10
Статус: нет на сайте
Горы Гарц
На раз горы были неподалеку, как же туда не сходить!!! Помню, погода была просто супер, поднимались сами (хотя обещали, что поедем на подъемнике, но я не жалею). Сказали, что наверху нас ждут Хэксентанцплац и Зоопарк (правда, трудно его так назвать, просто зверушки живут, как в заповеднике.) И студенты, воодушевленные этим, пошли в гору! Наверху и правда было здорово! Звери понравились безумно, причем всей ватагой (человек 20) собрались вокруг вольера с бурыми медведями как завороженные! Хоть и немецкий медведь, но русскому человеку он близок! Мишка бы не против, позировал перед фотоаппаратами!
Затем был Хексентанцплац – место шабаша ведьм. Есть легенда, что раз в год ведьмы сюда слетаются на шабаш! Ну слетаются они или нет, но рядышком продавали просто отличненький глинтвейн! И мы, уверенные, что поедем вниз на подъемнике, купили по большому стакану этого ароматного и крепкого напитка. Но.... вниз нам тоже пришлось идти пешком! И не знаю, как бы мы дошли, если бы не этот чудесный напиток! Ближе к концу пути нам уже песни петь хотелось.

По пути наверх (мы еще не знали, что нас ждет)

Место шабаша ведьм - небольшой такой пятачок, несколько валунов и фигурки ведьмы, черта и еще кого-то (не поняла). Говорят, если загадать желание и потереть вельме нос или попу, оно збудется, тоже самое говорят про черта, только ему нужно потереть ТО САМОЕ достоинство (не поверите, но оно у него так блестит!!! Отполировали просто!)

Также мы были в горах в буквальном смысле слова – ходили в пещеры. Обидно, что не разрешили фотографировать, но красота обалденная – сталактиты, сталагмиты, скелеты доисторических медведей (реально метров 7 высотой). В этих пещерах и испытала такой ужас, какого никому не пожелаю. Нас привели в большой зал и сказали, что он назван в честь какого-то поэта (лишний раз убеждаюсь, надо лучше слушать). Дело в том, это я уже потом узнала, что он провел в этой пещере три дня, пытаясь выбраться (заблудился короче), и чтобы мы почувствовали, какого ему было, экскурсовод выключила свет... Думаю, все слышали выражение «кромешная тьма» - вот это она и была... Мне стало тааак страшно, аж тяжело дышать было и хотелось схватить кого-нибудь за руку, чтобы быть в курсе, что люди рядом.



 
Wlavika Дата: Четверг, 02.04.2009, 11:46 | Сообщение # 5
***Güzelka***
Группа: Администраторы
Сообщений: 2576
Репутация: 27
Награды: 10
Статус: нет на сайте
Боденвердер
Это просто крошечный город, в котором родился и жил барон Мюнхаузен. Оказывается, это вполне реальный человек, и он известен своими историями! В городке есть музей Мюнхаузена и фигурки, у которых вращаются ручки и ножки, как что их можно покрутить.

Это половина лошади

Это на пушечном ядре

Это его утки из балота тянут

А это в музее Мюнхаузена. Это тот самый дом, где он жил. Там находятся не только вещи барона, но и книги о нем, изданные вразное время и на разных языках (на русском есть, проверила)



 
Wlavika Дата: Четверг, 02.04.2009, 11:50 | Сообщение # 6
***Güzelka***
Группа: Администраторы
Сообщений: 2576
Репутация: 27
Награды: 10
Статус: нет на сайте
Ганновер
Это столица Нижней Саксонии. Город в принципе несуетный, достаточно крупный, но достопримечательностей мало (зато магазинов много). Что привлекает внимание, так это ратуша!!! Хороша, не то слово! А еще мы тут в музей попали – была выставка египетская и современного искусства.

Вот ратуша собственной персоной

В музее



 
Wlavika Дата: Четверг, 02.04.2009, 11:53 | Сообщение # 7
***Güzelka***
Группа: Администраторы
Сообщений: 2576
Репутация: 27
Награды: 10
Статус: нет на сайте
Гамбург
Признаюсь, что просто обожаю города на воде – Питер, Одессу и теперь Гамбург. Также у нас была однодневная экскурсия. Но мы успели прокатиться по Эльбе – потрясающая поездка была. Я в жизни не видела таких огромных кораблей (только по телевизору), а река настолько широкая, что похожа на море. (Хотя Питер люблю, но прогулки по Неве не сравняться с прогулками по Эльбе).
Гуляли по набережной, ходили в соборы и на улице красных фонарей (правда, сейчас там самые дорогие магазины). А потом нас отпустили самостоятельно прогуляться по городу – зашли мы в пару магазинов, ошалели от цен, и пошли к центральной ратуше, а там полно народу – прямо митинг какой-то. Выяснилось, что и правда митинг – какого-то «общества любителей бассейнов» или что-то в этом роде (многие были в резиновых шапочках для бассейна). Потом мы в конец устали и замерзли, а автобус еще нескоро приедет, подружка мне «Пошли в церковь, оттуда никогда никого не выгоняют». Зашли, оказалось, что эта самая главная церковь в Гамбурге (главное все мы узнавали потом), и там был концерт органной музыки, так что мы не только погрелись, но и получили эстетическое удовольствие. А тетечка, которая там программки раздавала (вроде ресепшена) так обрадовалась, когда узнала, что мы из России! Говорит, походите, посмотрите! Было очень приятно!

Признаюсь честно, свои фотки найти не могу, поэтому нашла в нете наиболее подходящие того, что я видела.

Порт Гамбурга

Квартал красных фонарей

Ратуша (вот прямо на этой площади и был митинг)

А это церковь Св. Николая (там мы как раз и грелись). Она прямо рядом с ратушей



 
Wlavika Дата: Четверг, 02.04.2009, 11:56 | Сообщение # 8
***Güzelka***
Группа: Администраторы
Сообщений: 2576
Репутация: 27
Награды: 10
Статус: нет на сайте
Дальше был Магдебург
Город довольно большой, но честно я мало, что запомнила про него, потому что было дико холодно и шел дождь. Единственное, что меня впечатлило, это дом в самом центре. Он ярко-розового цвета, был спроектирован не архитектором и уникальный в своем роде – окна там абсолютно разные – нет двух похожих по дизайну и размеру, колонны тоже разные. На первом этаже расположены магазинчики и кафешки, на втором – офисы, а выше – квартиры.
Еще понравилась выставка всяких животных ледникового периода.

Герб Магдебурга

Ратуша Магдебурга

Уникальный дом



 
Wlavika Дата: Четверг, 02.04.2009, 11:59 | Сообщение # 9
***Güzelka***
Группа: Администраторы
Сообщений: 2576
Репутация: 27
Награды: 10
Статус: нет на сайте
А вот это - выставка



 
Wlavika Дата: Четверг, 02.04.2009, 12:02 | Сообщение # 10
***Güzelka***
Группа: Администраторы
Сообщений: 2576
Репутация: 27
Награды: 10
Статус: нет на сайте
Семья
Когда ездила как студентка, нас на выходные забирали в семью (в основном пожилые немцы берут к себе кого-нить на выходные). Интересный опыт – посмотреть, какие немцы в «своей среде обитания». Скажу честно, мне эта нация не очень понравилась – какие-то слишком уж они «холодные». Первый раз попала к бабульке – дом у них с мужем просто шикарный!!! Она меня повела в итальянский ресторан, где я съела первую свою настоящую итальянскую пиццу, а еще мы с ней ездили в кафе-магазин антиквариата – классное заведение с домашними тортиками и чаем и кофе. Еще там куча всякого антиквариата, но стоит... дорого. На то он и антиквариат.

Вот у этой бабульки я провела выходные. Дом у них просто шикарный

А второй раз мы были с подружкой, но уже у другой бабульки. Что хорошего я запомнила, так это ее сосед. Пришел в гости дедушка такой интересующийся – расспрашивал нас про наш город, про нашу страну в целом, про нашего президента (тогда это был Путин В.В.). Причем общался с нами исключительно по-английски (попрактиковаться ему хотелось), а нам ой как трудно было перестроиться с немецкого на английский (хотя он у нас первый язык в изучении).

Но сами немцы мне не очень понравились. Просто мне показалось, что очень уж они любят строить из себя благотворителей, а Россию считают отсталой страной, что у нас до сих пор медведи по улицам ходят. Тем не менее, очень они любят подарки - мы везли им водку, мед, красную икру, хрусталь (наш город славится хрусталем, завод есть). Но мне тяжело с этим народом, мне нравятся более гостиприимные нации, которые чаем напоят и беседой увлекут (Мариш, думаю, намек поняла? )
Но русских там ОЧЕНЬ много! Помню, поехали как-то на дискотеку, пригласили ребята русские, которые там живут. Приехали, у них там строго, показываешь фейс-контролю паспорт или права, нет 18 - до свидания. На одну дискотеку нас не пустили, когда услышали, что мы русские. Обидно, что на контроле стояли турки. Потом поехали на русскую дискотеку в Ганновер, я всю дорогу сокрушалась - как это так, турки не пустили русских на немецкую дискотеку! В Ганновере все отлично, пустили - причем я никогда не думала, что буду радоваться русско-говорящим армянам в Германии! Как дома побывала!



 
Wlavika Дата: Четверг, 02.04.2009, 12:23 | Сообщение # 11
***Güzelka***
Группа: Администраторы
Сообщений: 2576
Репутация: 27
Награды: 10
Статус: нет на сайте
Ой, я же еще один городок забыла!!!

Хильдесхайм - город студентов.

Уж не знаю, почему он так называется, но студентов видела там маловато. Однако, в этом городе действительно есть университет, и там активно изучают русский язык! Гидом у нас была преподаватель из этого университета. По-русски она говорит просто отлично, едиственное, что было не привычно - это ее фонетика, она так проговривала все гласные, что смешно становилось, мы думали "неужели наш русский язык такой смешной?"
Итак, ближе к городу. Это - Марктплац, тут находятся городская ратуша, разные домики красивые, как из сказки, еще фонтан, а прямо напротив ратуши - дом самого богатого человека (естественно далекого прошлого).
Кстати, вот он

Вот это ратуша (ее много раз разрушали и восстанавливали, внутри есть музей)

А эти дома окружают площадь, но от этого становится только уютнее

Многие соборы и церкви этого города находятся под защитой ЮНЕСКО. Практически все они были постоены в 11-12 столетии, какая древность!!!

Городок конечно же понравился - старая часть, пешеходная, аккуратненькая, улочки вымощены камнем, покой и красота.



 
Wlavika Дата: Четверг, 02.04.2009, 12:27 | Сообщение # 12
***Güzelka***
Группа: Администраторы
Сообщений: 2576
Репутация: 27
Награды: 10
Статус: нет на сайте
Бассейн

Вот, что я еще забыла! Возили нас в басик, но это не просто басик, тут тебе и кафе, и джакузи, и сауна, и водяные горки! Атмосфера конечно потрясающая! Бассейнов куча - хочешь в помещении купайся, хочешь снаружи. Народа много, но никто никому не мешает. Одна особенность только интересная - в джакузи сидит парочка, и как-только девица (немка) замечает рядом девушку, которая одна (по крайней мере в тот вечер я такое наблюдала, когда много русских девчонок было), она чуть ли не прыгает на своего кавалера - начинает его обнимать-целовать, только бы он куда не глянул. Странные они какие-то.
В сауну я не ходила, хотя многие в восторге (там их столько!) - во-первых, потому что не очень люблю, а во-вторых, потому что сауны у них смежные... т.е. мужчины и женщины вместе. Конечно, можно сидеть в полотенце, но тогда на тебя будут больше пялиться, чем если бы ты была без него. Но у меня не было особого желания смотреть на пожилых немцев с пивными животами и "маленькими краниками" (уж извините)

Вот он - это комплекс с бассейнами

А вот внутри

А в джакузи я как села... И сказала, отсюда я не вылезу!!!



 
Форум » Путешествия » Весь мир » Германия - Herzlich Willkommen!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz