Вход

Регистрация
Главная
 
Türk masal ....Турецкая сказка 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Многогранная Турция » Простая жизнь турецкого народа » Все Тарканы
Все Тарканы
Dilara Дата: Понедельник, 26.01.2009, 19:28 | Сообщение # 1
♡göksel♡
Группа: Администраторы
Сообщений: 3750
Репутация: 21
Награды: 13
Статус: нет на сайте
Все Тарканы

На улице было пусто. Через несколько минут подходят два парня - турецкие рабочие (строители, маляры и т.д.). Через несколько минут к ним присоединяются ещё четверо. Несомненно они хорошие ребята. Возможно я ошибаюсь, но у меня было такое ощущение будто они пришли исходя из такой мысли "Раз девочки пришли смотреть на Таркана, значит им нравятся турки. Мы турки, мы им понравимся". Железная логика. Но как это некрасиво выглядит. Один вообще нагло цеплял девушек и подводил к камере типа "я журналист, мои ребятки вот снимают тут репортажи, давайте вас тоже снимут"...

В чера был на концерте Таркана в Олимпийском. В качестве корреспондента. Толпа людей. Концерт. Бешеные зрители, которым мешали фоторепортёры и операторы. Один фоторепортёр ругался с женщиной, а тут её знакомый или просто мужик влепил ему лбом об лоб. Какая любовь к певцу, что не могут потерпеть две песни, больше всё равно не разрешают ни снимать ни фотографировать. Но самое интересно вот в чём: Я вышел раньше времени чтобы поймать несколько человек и расспросить о их впечатлениях, после концерта.

Всегда удивлялся, некоторым глупым рассказам о том, что в России русские женщины якобы встречают с цветами у трапа самолёта турецких мужиков. Кто им такую чушь рассказал? О каких таких цветах и женщинах идёт речь? Не знаю правильно ли говорить, что иногда я боюсь быть принятым за одного из таких.

Что самое прикольное, до концерта поговорил с одним турком, он рассказал о том, что в московских клубах и дискотеках турки стараются не говорить о своей нации и чаще всего представляются греками или итальянцами...

Турецкий мачо, русская маруся [за десять лет 200 тысяч русских невест]

Мне тут дали газету, которую выпускают в Стамбуле на русском - "Босфор" тема номера "Почему выходят замуж за турков".

"Иностранные женщины приезжают в Турцию на отдых, а затем под впечатлением летнего романа с турецким юношей принимают решение выйти замуж. Конечно же, многие из этих браков скоро распадаются. Но не все они оказываются "сезонными". Некоторые перерастают в крепкие и счастливые семьи."

Очень правильно замечено (?, по крайней мере мне по-душе, ибо нех и ибо согласен). И тут статистика, которую нужно принять во внимание:

"Первое место среди иностранных женщин, заключивших брак с турецкими мужчинами, занимают россиянки. По данным органа регистрации брака провинции Анатлии, в 2006 году было зарегистрировано 167 браков с иностранными женщинами. Половина из них - с россиянками."

Фотография под статью годовой давности, турецкого канала NTV "За десять лет 200 тысяч русских невест". По данным статистики за последние 10 лет в Турции было зарегистрированно около 200 тысяч браков с гражданами России. Самое интересное то, что все 200 тысяч женихов были с турецкой стороны.

КОГДА УМИРАЕТ ТУРЕЦКИЙ СОЛДАТ

Каждый раз, когда на востоке Турции во время перестрелок с курдскими боевиками умирают турецкие солдаты, по телевидению показывают родителей умерших ребят. И всегда отец или мать солдата хоть и критикует государство за то что "проблема турецкого востока" продолжается, говорит одно: "Vatan sagolsun" (tr. Спасибо стране!) смысловой перевод - "Я родил/а сына для того чтобы он защищал родину. Смерть за родину - его долг."

Очень интересный потход. И когда несут гроб умершего люди проклинают терроризм и выкрикивают слоганы "Родину не разделить, герои не умирают".

В российских новостных лентах ни разу подобных новостей не встречал, а очень интересна реакция российских матерей и людей вообще. В Турции люди после подобного террора не обвиняют курдов, не настраиваются против них враждебно они проклинают террор и вывешивают флаг страны на балконы.

НАШИ "БАБЫ" И ВОСТОК
В лечение это главная проблема человека.. с одной стороны это плюс, но если его использовать не в правильном русле то он оборачивается огромным минусом. Для турков русская девушка это во первых лёгкая доступность. Они (турки) до такой степени пропичкани байками о том, что русские девушки легко отдаются, что все хотят попутешествовать по России. Как будто каждый день, там, им на блюдечке будут преподносить новую ***ду,

Но поехав туда (Россия, замечу, для турков это не только Россия - это и Украина, и Беларусь, и Казахстан и Киргизия и Узбекистан и Молдавия и тэдэ и тэпэ) они очень сильно удивляются стойкости и серьёзности девушек и ещё тому, что они вовсе не липнут как им ХОТЕЛОСЬ БЫ. В общем это как в ориентализме: ориентализм - это восток глазами европейцев [т.е. не настоящий восток]. Это гарем с 4 восточными красавицами. Придумано это было в период, когда европейским мужикам приходилось удовлетворяться одной женщиной, ибо по христианским обычаям совокупляться с кем-то кроме жен - грешно. Вот и по-напридумывали под воздействиям своих грязных фантазий о востоке то, от чего видимо на душе становилось легче. Бедный Едвард Саид так и умер не сумев изменить этот образ.

Такими же темпами о русских "бабах" в наши дни по-напридумывали себе рассказов восточные мужики. "БАБЫ - они лезут, дают, отдаются, и нет в них ни капли комплексов. Они выпивают тебя до последней капли." Я даже как то писал в турецком форуме о том, что они до такой степени часто пишут о сексе, что складывается впечатление что у них его никогда не было ;)

И маленький нюанс. Нельзя обобщать в жизни ничего. Ни Турцию с их парнями, ни Россию с их девушками, никого и ничего. Среди всех бывают всяко разные, но и вышесказанное конечно нужно иногда припоминать.

Конечно людей удивляет противоречие подхода турков к не-нравственным вопросам, ведь в глазах многих Турция - это в первую очередь исламская страна, но на самом деле она довольно светская, особенно в главных городах как Стамбул, Анкара, Измир и курортных зонах. Может быть назвать эти города исламскими равносильно тому если мы назовём Москву Православной, со всеми прибамбасами.

Влияние СМИ, рассказы знакомых всё это действует на психику людей. Недостаточно самообразование в плане нравственности и наталкивает на подобные несовместимые с образом ошибки.
А вообще я б ещё написал об очень очень многом, так как эта моя любимая тема, но пора уже закругляться.

И напоследок:

Есть женщины в русских селениях
С спокойною важностью лиц
С красивою силой в движеньях
С походкой, со взглядом цариц, -
Их разве слепой не заметит,
А зрячий о них говорит:
«Пройдет - словно солнце осветит!
Посмотрит – рублем подарит!»

Иногда меня спрашивают о турецком менталитете

Иногда меня спрашивают о турецком менталитете. Мне может быть будет легко ответить на вопрос, но проблема в том, что изначально у меня ко всем нациям хорошее отношения и концентрируюсь я на том, что люди они такие какой ты сам(будет ли моё мнение объективным - это вызывает сомнения). Если я стараюсь видеть хорошее, то и замечать я начинаю только хорошее. К примеру российские менты мне не нравятся и я подсознательно стараюсь видеть только их ошибки, а ещё хуже во мне таится некое желание отомстить им, за их свинские поступки в мой адрес. Понимаю, что месть это плохо, но хочу ткнуть им пальцем, что неправильно они делают и всё.



 
Dilara Дата: Понедельник, 26.01.2009, 19:29 | Сообщение # 2
♡göksel♡
Группа: Администраторы
Сообщений: 3750
Репутация: 21
Награды: 13
Статус: нет на сайте
Всё познаётся в сравнениях и понимается точно так же... Вроде о турецком менталитете собирался рассказывать а начал уже совсем о другом :) В общем один из милиционеров Подольска спросил меня, ведя в свою каморку: "А почему ты учишься в Турции, а не у нас?".. я чуть не выржался, но это было бы минусом в таком положение. Я ладошкой указал на него и в сторону куда он меня вёл и сказал: "Вот поэтому!". Атмосфера сложилась непонятная. Чел вроде нормальный, к тому же он потом мне сказал, что собирается через несколько дней ехать отдыхать в Анталию. А я намекая на его нечеловеческое отношение ко мне сказал, что у него таких проблем в Турции никогда не будет. Кста, они меня вывели из поезда, на основание, что мой штамп в паспорте вызывает подозрение :D zhopoy над таким смеются...

В газете Ведомости несколько дней назад писали о том, что людей отталкивает от Москвы климат и самое злое население. Общая картина на самом деле такая: москвичи злые. Но это не так. Кстати, думаю от Стамбула может отталкивать людей наоборот излишнее внимание людей :). Если в Стамбуле иностранцу понадобится спросить у кого нибудь адрес, то чел у которому обратятся чуть ли не довезёт до места назначения :)

Полиция тут никогда не будет докапываться до ваших документов. За восемь лет моего проживания в Стамбуле полиция ни разу не спросила у меня документов. И не важно как вы выглядите. И в Стамбуле даже более опасно чем в Москве. В Москве нет охраны у в ходов в крупные торговые центры, а вот в Стамбуле есть, эта охрана к тому же оснащена оборудованием для проверки на наличие взрывных веществ. Только за прошлый год я сам выезжал на 5-6 взрывов. А в Москве если не ошибаюсь за прошлый год был единственный взрыв на Черкизовском рынке и то преступниками оказались не так называемые "хачики", которых проверяют везде, а свои же русские фашисты.

Кстати, Москва, в списке из 60 наиболее привлекательных городов мира, составленном Global Market Insite, заняла 48-е место.

Ладно.. о турецком менталитете:

Нужно всегда помнить, что нельзя путать туризм с миграцией. Туристические Анталии, Алании, Белеки это вовсе не сама жизнь Турции. И люди в отношениях совсем другие.

Я жил и до сих пор живу с турками, вот уже 8 лет. Я знаю менталитет молодых парней, знаком с менталитетом взрослых турков. У меня были друзья Серые Волки(группировка людей считающих причастными к убийству Гранта Динка); у меня были друзья, являющиеся турецкими Атеистами; были друзья коммунисты; были друзья Исламисты, довольно радикальные; турки из разных исламских тарикатов; турки светские - кемалисты и т.д.

Замечу в Турции очень политизированная молодёжь. Только вот я пока не совсем решили для себя хорошо это или плохо.

Расскажу один случай, красиво описывающий менталитет турков и их отношение к иностранцам:

Ехал я как то в стамбульском метро, хотел сесть, а там девушка расставила свои сумки так что фиг сядешь.. Я удивился хотел подвинуть, но вначале спросил "Чьи это сумки?" напротив сидела девушка и парень, девушка посмотрела на меня и сказала что-то непонятное, а сидящий лицом ко мне на заднем кресле мужик сказал довольно вежливо, по доброму: "Да ладно. Она иностранка, оставь, пусть лежат." и рядом еще несколько человек кивали головами, да, мол, "иностранка он, не обижай её". Я немного удивился, но только улыбнувшись ушел ехать стоя :) "Она же иностранка, пусть занимает два свободных места своей сумкой, гы! Репутацию страны в качестве "доброй" нужно оберегать" такой вот менталитет.

Ох... нафилософил же опять... всё на этом точка.. думаю как нибудь продолжу.

Девушки турецкие, какие они?

Многие девушки, которые бывали в Турции и дружили с турками наверно наслышаны о турецких девушках [ну что, мол, они не такие] :). Иногда меня спрашивают "А какие они турецкие девушки?".

Не имел с ними дела :) кроме нескольких раз. После длительных бесед и наблюдений заметил, что потенциальное ими восприятия парня в качестве будущего супруга мешает им быть абсолютно честными ИМХО. Это заставляет их быть неоткровенными, скрытными и может быть кому то нравится эта загадочность, но общаться таким образом, по крайней мере у меня, вызывает трудности.

В то время, когда можно просто сидеть, общаться и чувствовать себя раскованной она пытается скрыть простоту и это ведёт к нежелательным последствиям; например неискренность или недопонимание противоположного пола.

С менталитетом девушек пост-советского пространства многое складывается по другому т.е. не так сложно и мне это нравится.

Когда я рассказал об этом одному турку он мне коротко и ясно пояснил "От турчанок откровенности не жди!". И я вот всё думаю: стереотип ли это? Или всё таки он прав, и я тоже.

Навеянно книгой
"Королёк - птичка певчая"
Гюнтекина.
My WebPage



 
Wlavika Дата: Понедельник, 26.01.2009, 23:54 | Сообщение # 3
***Güzelka***
Группа: Администраторы
Сообщений: 2576
Репутация: 27
Награды: 10
Статус: нет на сайте
Quote (Dilara)
потенциальное ими восприятия парня в качестве будущего супруга мешает им быть абсолютно честными

Quote (Dilara)
В то время, когда можно просто сидеть, общаться и чувствовать себя раскованной она пытается скрыть простоту и это ведёт к нежелательным последствиям

Вот не понимаю, зачем так все усложнять? Если бы я вела себя так же, я б уже с ума сошла! Как можно все время притворяться? Неуверена, что парням нравится общаться с такими девушками. Ндо быть проще, и люди к тебе потянутся!
А еще про содлат меня поразило - у нас все сооовсем по-другому...


 
Форум » Многогранная Турция » Простая жизнь турецкого народа » Все Тарканы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz