Вход

Регистрация
Главная
 
Türk masal ....Турецкая сказка 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Некурортная Турция » Города и окрестности некурортной Турции » Adana
Adana
Dilara Дата: Понедельник, 29.12.2008, 15:00 | Сообщение # 1
♡göksel♡
Группа: Администраторы
Сообщений: 3750
Репутация: 21
Награды: 13
Статус: нет на сайте
Этот прекрасный город, четвертый по величине в Турции, один из наиболее многонаселённых. Его географическое местоположение очень важно в стратегическом отношении, так как он возвышается над большой равниной в юго-восточной части Турции.
Если говорить об истории этого региона, то она схожа с историей всей Турции. Еще в XIV в. до н.э. в этом регионе были хеттские поселения, затем в Х веке до н.э. здесь обосновались греки. В VII веке до н.э. территорией завладели ассирийцы, а затем она стала частью царства Антиоха IV Епифания и впоследствии находилась попеременно под властью римлян, византийцев, сельджуков и мамелюков (XIV в.). Османы обосновались здесь в XVI веке, и в Адане установилась власть турок, за исключением короткого периода в 1-й половине XIX века, когда она временно была присоединена к Египту, и после войны 1914-1918 гг., когда ее оккупировали французы.
Адана - главный город Киликии и торговый центр, контролирующий обширный сельскохозяйственный район - Джукурова. А ведь когда-то эта равнина была заболоченной малярийной зоной. А в наши дни этот край процветает: здесь выращивают хлопок, цитрусовые, табак, овощи, бананы, лен и кунжут. Рядом с городом создан большой искусственный водоем, вода из которого используется для мелиорационных работ.
Несмотря на то, что сейчас Адана известна, прежде всего своими сельскохозяйственными достижениями, в такой стране как Турция, просто нет городов без ярких памятников истории и архитектуры! Что же привлекает сюда туристов в центр Киликии? Прежде всего, это великолепный каменный мост через реку Сейхан, построенный Гадрианом в IV веке и реставрированный Юстинием, который разделяет город на две части. До наших времён сохранились 14 арок моста из 21. Очень интересен и районный музей, где хранятся рельефы с изображением Гектора Троянского, короля Приама, королевской колесницы и дракона. Они были обнаружены во время раскопок в Тарусе в 1958 году и несомненно будут интересны для всех, посещающих этот город. В этом же музее хранится знаменитая на весь мир коллекция монет. Очень красивы мечети Аданы, - прежде всего знаменитая Большая мечеть (Ulu Camii), воздвигнутая в XVI веке семьей Рамазаноглу. В ансамбль мечети входит также и здание Медресе. Другая интересная мечеть Ески Яг. Ее постройку относят к XV веку и самой яркой ее деталью, безусловно, является портал. Привлекает туристов и Мечеть Акча Месчиди, также XV века. Музей Культуры Ататюрка также относят к одним из интереснейших мест Аданы. Славится город не только экономическими или исторически-архитектурными достопримечательностями, но и знаменитым кебабом «Адана», а также оригинальными местными напитками: шалгамом, приготовленным из репы, и ширу - особым сортом виноградного сока.
В частности, следует осмотреть районный музей, где хранится знаменитая в мире коллекция монет, а также, обнаруженные в 1958 году во время раскопок в Тарсусе, рельефы с изображениями Гектора Троянского, короля Приама, королевской колесницы и дракона. Кроме того, интересно будет посмотреть развалины Аданской крепости, творение XVI в. Великую Мечеть и ее башню, музей Каратена (Черный холм), где выставлены обломки хетской эпохи, Иланкале (Крепость змеи), что рядом с Джейханом и крепость Анаварса, находящуюся в окрестностях Козаны.


 
Dilara Дата: Понедельник, 29.12.2008, 15:02 | Сообщение # 2
♡göksel♡
Группа: Администраторы
Сообщений: 3750
Репутация: 21
Награды: 13
Статус: нет на сайте


 
Форум » Некурортная Турция » Города и окрестности некурортной Турции » Adana
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz