Вход

Регистрация
Главная
 
Türk masal ....Турецкая сказка 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Некурортная Турция » Города и окрестности некурортной Турции » Четыре стихии Константинополя
Четыре стихии Константинополя
Derya Дата: Четверг, 15.04.2010, 10:26 | Сообщение # 1
падишах
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Репутация: 12
Награды: 12
Статус: нет на сайте
Четыре стихии Константинополя

Многие из смотревших на Константинополь даже помыслить не могли, что в мире может быть столь богатый город. И вот увидели они высокие стены и богатые башни, оградившие город, и высокие церкви, и было их столько, что невозможно поверить, когда бы ни расстилались они перед глазами... Не нашлось столь бесстрашного человека, кто не затрепетал бы при сем зрелище.

Жоффруа де Виллардуэн.
Завоевание Константинополя

Прошло более восьми столетий с того момента, как знаменитый крестоносец написал эти строки, но и сегодня трудно сдержать восхищение, охватывающее при знакомстве со Стамбулом. И его географическая особенность (здесь Европу от Азии отделяет лишь узкий пролив Босфор), и неразрывная связь христианства и мусульманства способствовали тому, что этот город был избран местом проведения проекта “Стамбул 2010 — столица Европейской культуры”. Хочется процитировать слова его организаторов — людей, всем сердцем полюбивших Стамбул и желающих открыть его богатства и возможности путешественникам: “В истории Стамбула переплетены четыре элемента — земля, вода, воздух и огонь. Первыми объяснить структуру вселенной посредством ее основных стихий пытались три знаменитых философа из Анатолийского полиса Милеет. Талес считал, что вода является основой всего; Анаксимандр верил в то, что бесконечность — есть начало всему, из нее же вышли четыре элемента; Анаксимен, в свою очередь, утверждал, что главным источником жизни является воздух. А Гераклит, мыслитель из Эфеса, представлял вселенную в виде вечного огня, который он определял как первичное состояние материи.

Четыре элемента, символизирующие таинство жизни, были воплощены и в данном проекте. Подразумевают они самые разнообразные стороны жизни и достопримечательности славного города. Ведь за три тысячи лет он успел побывать столицей трех крупных империй, местом сосуществования трех религий, различных цивилизаций и культур. Ну а в нынешнем году Стамбул станет таким же незаменимым, как земля, воздух, вода и огонь”.

Земля
Работая над проектом “Земля”, организаторы стремились отреставрировать ценнейшие памятники истории и архитектуры, многие из которых входят в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, чтобы гости Стамбула смогли увидеть их во всей красе. Так, знаменитый Собор Премудрости Божьей, на протяжении 1400 лет остающийся самым величественным в мире, встретит гостей “при параде” и уже без строительных лесов. Здесь короновали византийских императоров и праздновали ратные успехи. А спустя столетия после захвата Константинополя мусульмане сделали Айю Софию местом своих богослужений. Поэтому церковные мозаики с изображением Девы Марии с младенцем Христом на руках тут соседствуют с каллиграфическими сурами Корана. В начале XX века храм стал музеем, открытым для посещения всем желающим. Но, попадая под его своды, забываешь о его статусе, о суетности всего земного, ощущая прикосновение Божественной благодати.

Дворец Топкапы, бывший на протяжении столетий резиденцией султанов, даже для искушенных туристов откроет много нового. Кроме вызывающих неизменный интерес лабиринтов гарема, монетного двора, сокровищницы, выставки рукописей, миниатюр и придворных костюмов, здесь представлено около 12 тысяч китайских и японских фарфоровых изделий. Находится экспозиция на территории знаменитых султанских кухонь, где в былые времена одновременно могли работать 1200 поваров! Знаменитый археологический музей порадует новыми экспонатами, рассказывающими о многовековой истории города. Города, в котором сконцентрировано более 30 процентов архитектурных достопримечательностей Турции!

Вода
“Босфор... — неиссякаемый источник добра, оптимизма, здоровья и хорошего самочувствия, придающий городу сил, делающий жизнь в нем легче. Не такая уж плохая штука жизнь, если иногда... можно прогуляться по Босфору”, — писал Орхан Памук в своей книге “Стамбул. Город воспоминаний”.

Водная стихия Стамбула для меня ассоциируется именно с этим знаменитым проливом, разделяющим столицу на европейскую и азиатскую части и позволяющим путешественнику одновременно наслаждаться красотами обоих его берегов. Вот виднеются минареты Голубой мечети, названной в честь украшающих ее стены изникских керамических изразцов небесного цвета. Султан Ахмед I воздвиг храм в период упадка Османской империи в 1609–1616 годах, но сегодня он выглядит символом ее величия. По другую сторону Босфора вырастает, словно сотканный из кружев, дворец Долмабахче. Историки опять свидетельствуют о расточительности на этот раз султана Абдул-Меджида, задумавшего возвести дворец в XIX веке, когда империя переживала тяжкий, как сейчас модно говорить, финансовый и политический кризис. Восхищение вызывают хрустальная лестница и церемониальный зал с купольной крышей, салон Сюфера, где иностранные послы дожидались аудиенции с султаном, ванные комнаты и спальни, отделанные с роскошью.

А вот силуэт Галатской башни с конической крышей, сооруженной в 1348 году генуэзцами. За свою долгую жизнь она выполняла множество функций: задуманная как часть фортификационных сооружений, в османский период стала пожарной каланчой, а сегодня привлекает туристов смотровой площадкой, позволяющей обозревать сказочную панораму города, а в ясную погоду увидеть Принцевы острова. На верхних этажах находятся ресторан и ночной клуб, где весело проводят время туристы, предпочитающие оживленную жизнь в темное время суток.

Расположенная на крохотном островке, белая башня Леандра украшает все открытки с видами Стамбула. Построенная в XVIII веке на месте византийской крепости, она была и карантинным пунктом во времена холеры, и маяком, и таможенным форпостом, и пунктом взимания морских платежей. Сейчас ее помещения отданы под ресторан с дискотекой. Но главное — легенда, благодаря которой она получила еще одно название — “Башня невесты”. В давние времена дочери султана предрекли смерть от укуса змеи. Стремясь оградить от несчастья, отец заточил ее в башню, однако змея пробралась туда в корзинке с провиантом. Хотя, согласно другой версии, возлюбленный успел спасти принцессу, и жили они долго и счастливо. А башней Леандра ее назвали англичане в честь древнегреческого героя, переплывшего Геллеспонт (пролив Дарданеллы) ради встречи с любимой женщиной — жрицей Геро.

“Еще немного, и я начну различать архитектурные особенности, присущие периодам правления определенных султанов”, — думаю я, глядя на мечеть Меджие, словно покачивающуюся на волнах. Ажурность рисунка и имя “заказчика” Абдул-Меджида роднит ее с дворцом Долмабахче. Однако двух дворцов монарху оказалось недостаточно, и он приказал придворному архитектору Никогосу Бальяну построить еще один. На случай, если он вдруг соизволит отдохнуть у “сладостных вод Азии”. Так на берегу Босфора появился особняк Чираган, в котором сейчас отель. Его мраморный фасад и парадная лестница и сегодня украшают берега пролива. Более скромным кажется дворец Бейлербей, построенный тем же архитектором, однако уже по приказу другого правителя Абдул-Азиза в качестве летней резиденции. В историю он вошел благодаря... пощечине, которую султанша-мать отвесила французской императрице Евгении, приехавшей на открытие Суэцкого канала, за то, что осмелилась войти во дворец под руку с султаном, тем самым грубо нарушив восточные законы о поведении женщины.

Не напрасно Байрон называл Стамбул европейцем с азиатскими берегами. Даже стены Европейской крепости, построенные Мехмедом Завоевателем в 1452 году перед захватом Константинополя, напоминают средневековые европейские дворцы больше, чем османские укрепления.

Огонь
Огонь, по мнению организаторов проекта, “является символом объединения вековых культур Анатолии, ее богатого исторического наследия...” Танцевальный ансамбль “Огни Анатолии”, внесенный в Книгу рекордов Гиннесса за исполнение самых быстрых танцев в мире, символизирует зажигательный дух Стамбула. Посетив концерт этого коллектива, вы сможете прикоснуться к удивительному букету мифов и античной истории.

А для меня символом огня стал вечерний Стамбул... Под чернильным куполом неба башни минаретов с искусной подсветкой выглядели свитой вельмож, разодетых в цветные кафтаны. Я с удивлением узнала, что в былые времена стамбульские мечети освещали с помощью махью — особой системы из веревок или проволок, натянутых между башнями минаретов. На них размещались лампады с оливковым маслом или фонари со свечами в форме сур из Корана. Ни ветер, ни дождь не могли помешать махью озарять храмы. Можно себе представить, насколько сложным было искусство осветителей, которое передавалось строго от мастера к подмастерью... С изобретением электричества процесс упростился, но традиция осталась и продолжает добавлять неповторимости облику Стамбула.

Воздух
В проекте “Воздух” стамбульцы предлагают знакомство с мастерами по созданию музыкальных инструментов, известных как в Турции, так и далеко за ее пределами, а также музыкальные шедевры в исполнении виртуозов.

Я же чувствовала в воздухе Стамбула и морской бриз, и особенный аромат истории... Так пахнет древний фолиант, открывая который вдыхаешь прелесть загадки и радость предстоящих открытий. Его нельзя прочесть “залпом”, а можно лишь по крупицам впитывать мудрость тысячелетий, изучая страницу за страницей.





 
Форум » Некурортная Турция » Города и окрестности некурортной Турции » Четыре стихии Константинополя
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz