Вход

Регистрация
Главная
 
Türk masal ....Турецкая сказка 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Многогранная Турция » Турецкая любовь » В Турции хорошо и замечательно. Но всё же есть и недостатки. (Заметки Натальи из Антальи.)
В Турции хорошо и замечательно. Но всё же есть и недостатки.
tati7 Дата: Понедельник, 05.01.2009, 22:35 | Сообщение # 1
bebeğim
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Репутация: 8
Награды: 1
Статус: нет на сайте
Вот всё вроде в Турции хорошо и замечательно. Но всё же есть и недостатки… То есть «минусы». Итак, этот пост о том, что меня в Турции – РАЗДРАЖАЕТ.

Начнём по пунктам.
1. Я до сих пор не выучила язык. Но это проблема не Турции, а моя. И дело тут не в лени.

Способности к языкам у меня не было никогда. Английский я учила довольно долго. 5 лет в школе (результат нуль), 2 года с педагогом (спасибо Вам, Клара Исааковна, что выдолбили со мной всю грамматику), в институте (результат тоже нуль), однако говорить на английском с горем пополам я стала только поработав в ОАЭ, то есть попав в языковую среду.

А уж выучить турецкий, не сподобилась до сих пор. Вернее я как собака… почти всё понимаю, но мало что говорю.

С одной стороны… на работе всегда под рукой есть переводчик… А в жизни… ну в магазин зайдешь и тыкая пальцем говоришь «Бу, бу, бу ве бу. Не кадар?» («Это, это это и это. Сколько стоит?»)

Но всё же некоторое раздражение, когда меня просто не понимают – я испытываю до сих пор.

Зато я виртуозно владею «тарзанджа» (язык тарзана, язык жестов и мимики), а турки далеко неравнодушно принимают активное участие в попытках разгадать мои ужимки и припрыжки. Например, я объясняла туркам что такое «мёд», я гудела и жужжала и присаживалась на «чичеки» (цветы), пыталась ужалить и т.д. …. буквально через пять минут пантомимы я свой мёд получила. А турки видимо зарядились хорошим настроением и получили интересную байку про «ябанджи» («иностранку») для рассказывания своим внукам на ночь. В общем обе стороны были довольны.

Ну вот… хотела про недостатки написать, а получилось, что вроде опять положительно… ладно исправляюсь.

2. Жару я переношу отлично. Даже в августе, когда и турки сами стараются не особо шататься по улице днем – я чувствую себя прекрасно. Наверное, сказывается дубайский опыт выживания проживания. Жара ОАЭ ни в какую и никогда не сравнится с турецкой.

Однако зиму в Турции я не люблю. Особенно самые холодные и мерзопакостные месяцы с середины января по середину марта. Мерзопакостные, потому что кругом сырость, небо низкое, бывают шквальные порывы пробирающего до костей ветра. А холодные… ну в Анталии почти нет домов с центральным отоплением, поэтому все обогреваются кондиционерами или электрокаминами, а когда на улице днем до +16, а ночью от +5…. Лично для меня их, обогревателей, явно недостаточно, я существо теплолюбивое.

В общем, состояние и погоды, и ощущения в доме такие же, как перед началом отопительного сезона в Москве. И на улице мерзко, и дома надеваешь тёплые штанишки с начёсом и шерстяные фуфайки. Фу-у-у-у….

3. В Турции меня раньше раздражали НЕКОТОРЫЕ особенности турецкого менталитета.
Однако я сейчас понимаю, что это такое воспитание и вот такая вот культура, бороться с этим бесполезно.

Во-первых, с турком никогда нельзя встретиться в то время, которое ты с ним оговорил и согласовал заранее (это касается всех турок, кроме некоторых крупных бизнесменов или проживших долго в Германии). То есть опаздывают ВСЕ и всегда. А иногда переносят встречу без предупреждения. Никогда не звонят, что задерживаются.

Первое время (около года) меня это просто БЕСИЛО. Потом как-то приноровилась к этому. То есть никогда не назначаю встречи в определенное время. А иногда и сама забиваю на эти встречи. Что самое интересное, в последнем случае турки сами начинают обижаться, но при этом на следующую встречу приходят точно вовремя.

Во-вторых, турки на любые вопросы и просьбы отвечают «ДА». То есть опять же по приезду в Турцию это меня очень сильно бесило. «Мехмет, ты это сделаешь? – Да, конечно сделаю» А потом ничего не делалось.

То есть сказанное турецкое «да», это не угадаешь… «да», «скорее всего», «подумаю» или «нет». Когда же «Мехмету» выставляешь претензии, то он обычно вертится, как уж на сковороде, но придумает тысячу отговорок, почему, то, что он обещал сделать – до сих пор не сделано.

Сейчас я разработала собственную теорию этого, для меня, феномена.

Русские – это цивилизация «НЕТ». То есть, сославшись на того же Задорнова, вопрос о наличии в магазине сыра у русского звучит так: «У вас сыра нет?». И заметьте, русский сначала на любой вопрос отвечает нет не могу, нет не буду, нет не получится. А только потом, подумав, переходит в категорию «может быть можно», и затем уже говорит «ДА», которое старается сдержать.

По-турецки же вопрос о сыре звучит так «Пейнир вар мы?» - «Сыр есть?». Соответственно они сначала на все вопросы и просьбы дают своё «да», а потом уже приходится гадать… что это было.

У меня вообще иногда возникает такое ощущение, что они говорят «да», а потом ночами не спят и думают как бы этого не сделать и вообще отвертеться …

Но это все касается турка, только если это разговорная речь. Если же речь идёт о контракте, то он его прочитает, прочитает во второй раз, прочитает вместе со своим юристом, внесёт правки и только потом подпишет. А раз подписал – то приложит все усилия соблюсти контракт, т.к. судиться в Турции не хочет никто (однако, если всё же найдет в контракте лазейку – всё равно может отказаться что-либо делать, поэтому к контрактам относитесь серьезно и не экономьте на юридических услугах, особенно когда речь идет о больших суммах).

3. Туркам никогда нельзя платить вперёд. Как только турок деньги получает – у него полностью пропадает интерес, что-либо делать вообще (опять же если только контракт предусматривает возможности ему отвертеться).

Отлично себя зарекомендовал при мелких работах с турками (например, незначительный ремонт чего-либо) Бендеровский принцип “утром стулья - вечером деньги”. Если “утром деньги - вечером стулья”, то рискуете остаться и без денег и без стульев.

А вообще никогда не вносите более 50% предоплаты, пока турок не закончит работу и Вы его не ПРОВЕРИТЕ. Причём делается это тоже извращенским способом. Сначала даётся 30% предоплата, а когда турок сделает половину работы и начнёт канючить выдать ему еще денег, то когда Ваше сердце действительно начнет обливаться кровью, от душещипательных историй о нём самом, его жене и детях, то следует дать еще 20%. НЕ БОЛЬШЕ.

4. Турки достаточно недоверчиво относятся к иностранцам, особенно к иностранным женщинам, и особенно если речь идет о ДЕНЬГАХ. Платежные документы от женщины иностранки будут подвергнуты самому тщательному анализу. Например, когда турок принимал однажды у меня чек, он достал лупу. Потом просмотрел на свет. Потом зачем-то понюхал… Чуть ли не полизал. Мне сразу в голову пришла картинка «средневековый меняла проверяет на зуб золото».

5. Любят хвастаться и… склонны к гипер-преувеличению. У каждого четвёртого дядя министр, у каждого третьего тесть генерал полиции, у каждого второго есть собственный отель, у каждого первого РАНЬШЕ был очень успешный и крупный бизнес, но он его, дурак, продал, закрыл или подарил (нужное выбрать по вкусу). Особенно последнее смешно слышать от 20-30-летних мальчишек отельных аниматоров. Поэтому делите всё сказанное как минимум на четыре.
А еще очень любят приёмчик «А это чьё? – А это Маркиза Карабаса».

Отличить, кто врёт, а кто нет – сложно. Т.к. мерятся крутыми тачками, тёлками, часами и ботинками в Турции культуры нет. Но я как-то научилась, отбривать слёту враньё. Видимо пришло с опытом.

А вот новеньким бизнесменам… Лучший способ пробить реальное состояние дел того или иного турецкого «бизнесмена» - только через детективное агентство, и такие услуги мы тоже оказываем.

6. А вот то, что для турка абсолютная истина «лучше синица в руках, чем журавль в небе» - это правда. Абсолютно не обладают перспективным мышлением. Поэтому, не задумываясь о будущем, предпочитают заработать один раз и мало, но сейчас, чем много раз и помногу, но потом. То есть сами «Фомы, неверующие».

7. По поводу того, что турки приставучие ко мне как к женщине, сказать не могу. Может я просто закалилась в ОАЭ, потому что научилась легко отбиваться от приставучих иранцев и арабов… Не знаю… тут не могу сказать точно… но мне кажется, что женщина в этом вопросе сама провоцирует. А так нормально общаюсь в этом плане со всеми, хотя и носить мини-юбки в виде пояса и ходить с оголенной спиной, как тут лазают наши туристки, тоже не привыкла. Поэтому когда читаю душераздирающие истории про то, как кто-то кого-то домогался – просто НЕ ВЕРЮ, ибо «колхоз – дело добровольное», и просто так никто приставать не будет.

А вот спровоцировать на приставание легко. Стоит немного «пострелять» глазками – и всё… НАЧАЛОСЬ. Флирта турки не понимают, по-моему, у них даже такого понятия нет.

Ну, наверно… это всё что меня раздражает в Турции….

А нет… вот еще…. В Турции отвратительные колбасно-сосисочные изделия, поэтому я уже давно не ем колбасу… даже российскую… Как-то отвыкла.

Пы.Сы. 1 несмотря на все недостатки турецкой действительности - подчеркиваю ТУРЦИЯ МНЕ НРАВИТСЯ )) здесь больше плюсов, чем минусов.

Пы.Сы. 2. Не ВСЕ турки такие, как я здесь написала. Это общая тенденция… можно сказать, что стереотип. Такой же, как ненавистный мне стереотип как про русских - что мы ничего не делаем, деньги на нас сыпятся с неба и мы очень много пьём.

Скоро накалякаю про то, что турки думают о нас. (Из подслушенного и подсмотренного).

К соседям турки относятся ОЧЕНЬ хорошо. Спасибо, есть тема для нового поста
Здороваются всегда, мужчины помогают если тяжёлое что-то несёшь, женщины могут запросто позвонить в дверь и начать угощать пирогами собственного приготовления.

По мне - самые лучшие соседи всё же турки При всех тех недостатках, которые я тут описала более доброжелательных и добрых соседей мне кажется во всём мире не найдёте.

ИСТОЧНИК



Турция - Моя мечта....

все будет так как ты хочешь, даже если будет иначе...
 
Wlavika Дата: Понедельник, 05.01.2009, 22:48 | Сообщение # 2
***Güzelka***
Группа: Администраторы
Сообщений: 2576
Репутация: 27
Награды: 10
Статус: нет на сайте
Quote (tati7)
я объясняла туркам что такое «мёд», я гудела и жужжала и присаживалась на «чичеки» (цветы), пыталась ужалить и т.д. …. буквально через пять минут пантомимы я свой мёд получила.

Но результат же был достигнут!
Quote (tati7)
Однако зиму в Турции я не люблю. Особенно самые холодные и мерзопакостные месяцы с середины января по середину марта. Мерзопакостные, потому что кругом сырость, небо низкое, бывают шквальные порывы пробирающего до костей ветра. А холодные…

Тоже не люблю такое - правда зимой не была в Турции! Но я тоже теплолюбивое создание!
Quote (tati7)
Туркам никогда нельзя платить вперёд. Как только турок деньги получает – у него полностью пропадает интерес, что-либо делать вообще (опять же если только контракт предусматривает возможности ему отвертеться).

Если честно, это беда любого народа - как-только получишь деньги, работать как-то особо не хочется... По себе знаю


 
Оля Дата: Понедельник, 05.01.2009, 22:57 | Сообщение # 3
MELISSA
Группа: Модераторы
Сообщений: 2289
Репутация: 16
Награды: 17
Статус: нет на сайте
tati7, спасибо за информацию!


 
Jandora Дата: Понедельник, 05.01.2009, 23:08 | Сообщение # 4
падишах
Группа: Проверенные
Сообщений: 527
Репутация: 8
Награды: 4
Статус: нет на сайте
а ещё турки имеют такую мерзопакастную привычку - считать что они умнее тебя


 
tati7 Дата: Вторник, 06.01.2009, 00:06 | Сообщение # 5
bebeğim
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Репутация: 8
Награды: 1
Статус: нет на сайте
Оля, пожалуйста.хотя спасибо это Натальи.что живет там и пишет об этом всем. я еще выложу попозже ее истории из жизни))


Турция - Моя мечта....

все будет так как ты хочешь, даже если будет иначе...
 
Оля Дата: Вторник, 06.01.2009, 00:07 | Сообщение # 6
MELISSA
Группа: Модераторы
Сообщений: 2289
Репутация: 16
Награды: 17
Статус: нет на сайте
Quote (tati7)
еще выложу попозже ее истории из жизни))

Будем ждать!!! Хорошо она пишет!!!!!!


 
tati7 Дата: Вторник, 06.01.2009, 22:56 | Сообщение # 7
bebeğim
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Репутация: 8
Награды: 1
Статус: нет на сайте
Оля, она пишет просто отлично. След статья о том как в Турции празднуют Новый Год турки и русские в Турции. Ищите в магазинах нашего форума)))


Турция - Моя мечта....

все будет так как ты хочешь, даже если будет иначе...
 
Jandora Дата: Вторник, 06.01.2009, 23:19 | Сообщение # 8
падишах
Группа: Проверенные
Сообщений: 527
Репутация: 8
Награды: 4
Статус: нет на сайте
Quote (tati7)
След статья о том как в Турции празднуют Новый Год турки и русские в Турции

ойй, подозреваю... добром для турков совместное веселье не закончиться


 
tati7 Дата: Среда, 07.01.2009, 00:54 | Сообщение # 9
bebeğim
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Репутация: 8
Награды: 1
Статус: нет на сайте
читать новую статью тут про Новый Год жми сюда


Турция - Моя мечта....

все будет так как ты хочешь, даже если будет иначе...
 
Dilara Дата: Среда, 07.01.2009, 01:14 | Сообщение # 10
♡göksel♡
Группа: Администраторы
Сообщений: 3750
Репутация: 21
Награды: 13
Статус: нет на сайте
Quote (tati7)
Любят хвастаться и… склонны к гипер-преувеличению. У каждого четвёртого дядя министр, у каждого третьего тесть генерал полиции, у каждого второго есть собственный отель, у каждого первого РАНЬШЕ был очень успешный и крупный бизнес, но он его, дурак, продал, закрыл или подарил (нужное выбрать по вкусу). Особенно последнее смешно слышать от 20-30-летних мальчишек отельных аниматоров. Поэтому делите всё сказанное как минимум на четыре.

это точно)))
Quote (tati7)
носить мини-юбки в виде пояса и ходить с оголенной спиной, как тут лазают наши туристки, тоже не привыкла

ну что-то мне не понравилось как написано...лазают...я хожу...и не собираюсь менять гардероб...если еду в Турцию...и по такой жаре...ходить в штанах
Quote (tati7)
А нет… вот еще…. В Турции отвратительные колбасно-сосисочные изделия

а мне нравиться


 
tati7 Дата: Среда, 07.01.2009, 01:42 | Сообщение # 11
bebeğim
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Репутация: 8
Награды: 1
Статус: нет на сайте
Quote (Dilara)
А нет… вот еще…. В Турции отвратительные колбасно-сосисочные изделия а мне нравиться

чесно-чесно,там просто ужасные колбасы и супер-дорогие. что в отеле.что в магазине.
Quote (Dilara)
ну что-то мне не понравилось как написано...лазают...я хожу...и не собираюсь менять гардероб...если еду в Турцию...и по такой жаре...ходить в штанах

я согласна, снимаешь с себя все что можно, туристам это прощаеться.


Турция - Моя мечта....

все будет так как ты хочешь, даже если будет иначе...
 
Dilara Дата: Среда, 07.01.2009, 03:24 | Сообщение # 12
♡göksel♡
Группа: Администраторы
Сообщений: 3750
Репутация: 21
Награды: 13
Статус: нет на сайте
Quote (tati7)
чесно-чесно,там просто ужасные колбасы и супер-дорогие. что в отеле.что в магазине.

вот всем не нравятся моим знакомым...а мне нравится..особенно белая)


 
Форум » Многогранная Турция » Турецкая любовь » В Турции хорошо и замечательно. Но всё же есть и недостатки. (Заметки Натальи из Антальи.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz