Вход

Регистрация
Главная
 
Türk masal ....Турецкая сказка 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Комната отдыха » Интересно знать:) » Советы молодой хозяйке
Советы молодой хозяйке
Дата: Пятница, 02.01.2009, 19:26 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Если Вы знаете маленькие хитрости в хозяйстве поделитесь с нами.
 
Дата: Пятница, 02.01.2009, 19:27 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
Маленькие хитрости стирки

1. Белье будет приятно пахнyть, если в воду для кипячения положить остатки туалетного мыла, a при полоскании в воду добавить несколько капель духов.
2. Чтобы махровые пoлотенца и халаты были пушистыми, подержите их пoсле стирки в подсоленной воде и не гладьте.
3. Черную поблекшую ткань не обязательно снова крacить, можно освежить черным кофе или табачной водой (на 1 л воды 15г табака). Раствор вскипятите, остудите и обработайте им ткань.
4. При ополаскивании шелковых вещей добавьте в вoду 1-2 cт. ложки уксуса, и тогда вещь сохранит первоначальный блеск и мягкость.
5. Хлопчатобумажные ткани (ситец, сатин сине-голубых тонов), a также темный шелк после стирки можно освежить и придать им блеск, прополоскав в очень теплой соленой воде (3 ст. ложки соли на 5 л воды).
6. Если вы собираетесь сушить выстиранное белье на морозе добавьте в вoду для полoскания немного уксуса. Белье приобретет приятный блеск, a главное, не примерзнет к веревке. Можно и веревку протереть тряпочкой, смоченной в теплом растворе питьевой соды или соли.
7. Если мужская рубашка сильно загрязнилась, можно c вечера сначала потереть тальком воротник и манжеты, a пoтом насыпать толстый слой талька на эти места и остaвить до утра. Рубашка легко отстирается.
8. Чтобы от одежды в стиральной машине не отрывались пуговицы, одежду предварительно застегивают и выворачивают наизнанку.
9. Цветные вещи не линяют, если их стирать в холодной соленой воде.

 
Дата: Пятница, 02.01.2009, 19:27 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные
Удаление пятен

Прежде всего необходимо знать происхождение пятна. Пятна могут быть масляные и жирные (от пищевых и технических масел, различных жиров, масляных красок, смол и т.п), цветные (от вина, ягод, овощей, фруктов, соусов, кофе, чая, какао, травы, плесени, крови, яичного белка, чернил и т.п.) и пятна ржавчины.
Быстрота выведения пятен зависит прежде всего от давности загрязнения. Трудно вывести застарелое пятно, так как при воздействии солнца и кислорода воздуха загрязняющие вещества превращаются в труднорастворимые соединения.
Любой препарат для выведения пятен необходимо опробовать на кусочке этой ткани в малозаметном месте, чтобы убедиться в стойкости самой ткани к действию препарата.
Для выведения пятен с тканей с пропиткой типа "болонья" и ацетатных можно пользоваться только бензином, мылом и синтетическими моющими средствами. Другие препараты разрушают эти ткани.
Перед началом чистки необходимо очистить изделие щеткой от пыли и грязи, так как это уменьшит возможность образования вокруг пятна ореола - границы между очищенным участком и остальной тканью. Предотвратить появления ореола можно также, смачивая поверхность ткани вокруг пятна водой.
Пятно нужно выводить от краев к середине, что также способствует снижению вероятности появления ореола.
Удаление пятен с помощью растворителей всегда лучше производить с обратной стороны ткани, что также помогает предотвратить появление ореола.
Чистой ткани вокруг пятна желательно также не касаться пятновыводящим средством. При выведении небольших пятен желательно наносить пятновыводящее средство с помощью пипетки или острой палочки.
При выведении пятна под ткань необходимо подложить чистую белую салфетку или ткань, сложенные в несколько слоев, затем заготовить несколько тампонов из ваты или марли и, смачивая поочередно тампоны чистящим препаратом, чистить пятно от краев к центру. Препарата на тампон нужно брать немного, иначе пятно может расползтись. Плохо выводящиеся пятна приходится чистить 2- 3 раза.
Водяные пятна (в основном от дождя) на шерстяных тканях различных цветов следует чистить щеткой, смоченной мягкой водой (перекипяченной и охлажденной), и прогладить утюгом через влажную ткань.
На ярко окрашенных хлопчатобумажных тканях дождевые пятна бывают особенно заметны. Их протирают тряпкой или ватным тампoном, смоченным разведенным уксусом (1 столовая ложка на 1 стакан воды), потом гладят с изнанки утюгом.
С шелковых тканей водяные пятна удаляют с помощью поваренной соли: пятна опрыскивают соленой водой (1 чайная ложка соли на 1 стакан воды) протирают сухой тряпкой или мягкой щеткой, затем прoглаживают с изнанки утюгом.
Дождевые капли почти всегда оставляют пятна на новых вещах: пальто, шляпе, костюме, платье, надетых впервые. С помощью химических средств удалить эти пятна нельзя. Единственное средство - равномерно обрызгать одежду из пульверизатора перекипяченной и остывшей водой и разгладить всю ткань мягкой, смоченной слегка в той же воде щеткой, затем просушить на плечиках. Пятна от дождя на фетровой шляпе исчезнут, если подержать шляпу над кастрюлей с кипящей водой.
Пятна от воды на глянцевой коже сумок, курток удаляют, натирая их бесцветным кремом для обуви. На замше пятна от воды выводят, протирая пятно резиновой или проволочной щеточкой.

 
Дата: Пятница, 02.01.2009, 19:28 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные
Уход за джинсами. Совет профессионала.

Никогда не отдавайте джинсы в химчистку. Химикаты быстро сделают из них половую тряпку.
Часть джинсов поступают в продажу вываренными, значит, взаимодействие хим.веществ неизбежно даст усадку. Нормальные джинсы непременно садятся при любой стирке, но особенно трудно бывает в них влезть после того, как они побывают в горячей сушке стиральной машины.
Так или иначе, они быстро приобретают форму тела, как только их вновь начали носить, не зря хорошие джинсы продают под лозунгом "чаще стираешь - лучше выглядят!". Если Вам не нравится "разнашивать" джинсы после каждой стирки, выжмите их и расправьте на веревке, придав требуемую форму пальцами.
Чтобы джинсовая ткань дольше сохраняла свою фактуру и цвет, при стирке желательно придерживаться следующих простых правил:
- перед стиркой молнию на джинсах лучше застегнуть;
- джинсовые изделия следует стирать только вывернув на изнанку;
- нельзя пользоваться порошками, содержащими отбеливатель;
- при замачивании и стирке стиральный порошок необходимо разводить в воде, а не посыпать им джинсовые изделия;
- джинсовые изделия следует стирать отдельно от других вещей;
- стирать следует в теплой воде;
- по возможности лучше стирать вручную;
- сушить следует не скручивая и не отжимая, а повесив, дать сойти воде.
Джинсовые изделия, имеющие специальный двойной прокрас overdye, придающий им глубокий, насыщенный цвет, могут до первой стирки прокрашиваться, даже пачкать тело и белье. После первой же стирки или полоскания эти особенности, о которых фирма-производитель специально Вас предупредит, не будут Вас беспокоить.
Джинсы можно не гладить, но в случае, если это почему-либо нравиться, никогда не делайте на джинсах "стрелку" - даже когда штаны неизбежно лягут складками под коленами и в паху, вертикальная стрелка после первой же утюжки выцветет и будет отчетливо видна.

 
Дата: Пятница, 02.01.2009, 19:29 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные
НАРОДНЫЕ РЕЦЕПТЫ С ХОЗЯЙСТВЕННЫМ МЫЛОМ.
Сразу отмечу, что речь идет об отечественном светло-коричневом мыле , без отдушек или неприятного запаха.
Информация о мыле:
Хозяйственное мыло производится из натурального сырья природного происхождения (животных и растительных жиров), а также из синтетических жирных кислот. Большее содержание жирных кислот (сжк), указанное в процентном соотношении (65%, 70%, 72%) повышает моющую способность мыла. Хозмыло абсолютно безвредно для человека и многие по привычке используют хозяйственное мыло или стружку из него для стирки своих и особенно детских вещей, что весьма оправданно в силу гипоаллергенности хозяйственного мыла. Содержание жирных кислот в хозяйственном мыле не превышает 72%, зато в нем много щелочей, быстро и качественно растворяющих грязь и к тому же обладающих противомикробным действием. Достоинство мыла, в том числе хозяйственного - возможность его широкопрофильного применения. Также хозяйственное мыло оказывает положительное влияние на некоторые свойства тканей - придает им пышность и объемность.

1. Средство от прыщей: настрогать хозяйственного мыла, взбить его помазком в пену и столовую ложку этой пены тщательно перемешать с чайной ложкой мелкой соли. Полученную смесь накладывать на хорошо вымытое лицо. Предупреждение - будет сильно щипать, но это как раз и означает, что идёт лечебный процесс. Через полчаса останется сухая соль. Смахните её и умойтесь сначала очень горячей, а потом очень холодной водой. Делать эту процедуру 2 - 3 раза в день в течение 2 - 3 недель.
2. Средство от нарывов: смешать поровну тёртую кашицу лука, хозяйственного мыла и сахара. Эту мазь нужно наложить на нарыв и забинтовать. Гной вытягивается, как правило, за одну ночь.
3. Народная медицина предлагает воспользоваться для дезинфекции пеленок таким средством: натереть на крупной терке кусок хозяйственного мыла и положить его в ведро с горячей водой, туда же добавить 1 ст. ложку очищенного керосина, опустить в этот раствор пеленки и кипятить их 30 минут. При этом пеленки не только дезинфицируются, но и отбеливаются. Запах керосина при сушке быстро выветривается. Сушить пеленки желательно на солнце.
4. Уход за ногами: в тазик с наструганным хозяйственным мылом выжать пол-апельсина и добавить горячей воды, вспенить и держать ноги до охлаждения воды. Такая ножная ванночка освежает и дезинфицирует ноги, помогает при мозолях и грибке.
5. Пилинг: пену хозяйственного мыла смешать с солью и на 3-5 мин.на лицо, посидеть, помассировать, смыть.
6. Насморк ( в том числе у детей): ватную палочку слегка смочить обычной водичкой и немного смазать ХОЗЯЙСТВЕННЫМ МЫЛОМ. промазать каждую ноздрю. если ребенок расчихался, протереть влажной ватной палочкой, смоченной в обычной водичке. если ребенок прореагировал нормально - оставить все так как есть. мазать при необходимости 1-2 раза в день
7. Хозяйственное мыло можно употреблять для интимной гигиены.
8. Неплохо иногда чистить зубы хозяйственным мылом - очень хорошо снимается налет. Это также отличная профилактика от пародонтоза. Не бойтесь, мыло сладковатое на вкус.
Примеры из жизни:
Длинноволосая рижанка
Лидию Деменкову родные и знакомые долго подбивали обнародовать рекорд Латвии: при росте 160 см длина волос 66-летней пенсионерки достигает 1 м 73 см!

В первом классе она носила стрижку, а отращивать косы начала классе в третьем. В тридцать с хвостиком, намаявшись с волосами, для расчесывания которых уже не хватало длины руки, укоротила их до пояса. С тех пор ножницы не прикасались к ее волосам.
Женщина ни разу их не красила. Моет раз в три недели (вычитала совет для длинноволосых в журнале «Здоровье») по старинке – хозяйственным мылом, а споласкивает разведенным настоем чайного гриба. Расчесываться после мытья приходится часа полтора-два. И никому этот процесс рекордсменка не доверяет.
Заплетает две косы и укладывает их на голове с помощью шпилек. Прическу делает раз в три-четыре дня. Выпадающие волосы не выбрасывает, не сжигает, а собирает в мешочек, а затем набивает ими диванные подушки. Говорит, что, наверное, поэтому у нее никогда не болит голова. К тому же при расчесывании вся негативная энергия не на плечи садится, как у стриженых, а в землю уходит...(Минский курьер)

 
Форум » Комната отдыха » Интересно знать:) » Советы молодой хозяйке
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz