Вход

Регистрация
Главная
 
Türk masal ....Турецкая сказка 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Комната отдыха » Интересно знать:) » Увлечения и мании королевских особ
Увлечения и мании королевских особ
Margo Дата: Среда, 04.03.2009, 15:51 | Сообщение # 1
~Жемчужинка~
Группа: Модераторы
Сообщений: 1285
Репутация: 14
Награды: 9
Статус: нет на сайте
Говорят, Билл Гейтс собирает коллекцию рукописей. Самая большая сумма, которую он когда-либо потратил на свое увлечение – 30 миллионов 800 тысяч долларов. Столько стоила записная книжка Леонардо да Винчи с чертежами и пояснительными записками.

10 место: Самым приличным в этом списке выглядит наш Николай II. Он всего-навсего коллекционировал марки.

9 место: И, конечно, это не идет ни в какое сравнение с увлечением британского короля Георга IV. Он придумал увлекательнейшую систему регистрации женщин, с которыми, скажем так, тесно общался. У каждой из них он просил на память локон, и, когда дама уходила, упаковывал локон в коробочку и наклеивал на нее ярлычок. Когда Георг скончался, его брат обнаружил в его секретере 7 тысяч таких коробочек.

8 место: Египетский фараон Менафта, который жил в 1 300 году до нашей эры, коллекционировал мумии своих врагов, убитых в сражениях. Говорят, на то, чтобы забальзамировать всех, кого фараон хотел видеть в своей коллекции, уходило по несколько сот килограммов специального состава из трав и смолы.

7 место: Английская королева Мэри была клептоманкой. Особенно ей нравилось тащить разные цепочки и медальоны.

6 место: Британский король Эдвард был одержим манией измерять и взвешивать каждого человека, с которым встречался.


5 место: Петр I со своей кунсткамерой. Вообще-то, европейские монархи сначала были немножко шокированы просьбой Петра присылать ему всякие примеры катастроф тела и разных чудищ, но потом с удовольствием смотрели на то, что получилось. Много диковинок привезли из Германии. Например, двухголового ребенка и овечку с пятью ногами.

4 место: Прусский кайзер Вильгельм II был фанатиком военной униформы. В его гардеробе нашли 400 разных мундиров, а мундиры прусской армии за 17 лет правления Вильгельма менялись 37 раз.

3 место: Британская королева Виктория коллекционировала цветы с могилок умерших монархов. Первый цветок она принесла с могилы своего последнего мужа, короля Альберта.

2 место: Прусский король Фредерик Вильгельм I всю жизнь составлял реестр самых высоких в мире людей. Всех их он призывал к себе на службу, и в конце концов получился целый полк, который назвался Гвардией подсдамских великанов.


1 место:
Британский принц Чарльз. Конечно, сейчас у него наверняка более благородные увлечения, но несколько лет назад его камердинер проболтался о том, что в молодости Чарльз собирал коллекцию сидений от унитазов.



Любовь подобна удаче: она не любит, чтобы за ней гонялись.
 
Dilara Дата: Среда, 04.03.2009, 20:19 | Сообщение # 2
♡göksel♡
Группа: Администраторы
Сообщений: 3750
Репутация: 21
Награды: 13
Статус: нет на сайте
Quote (Margo)
3 место: Британская королева Виктория коллекционировала цветы с могилок умерших монархов. Первый цветок она принесла с могилы своего последнего мужа, короля Альберта.

мдяяя


 
Форум » Комната отдыха » Интересно знать:) » Увлечения и мании королевских особ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz