Вход

Регистрация
Главная
 
Türk masal ....Турецкая сказка 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Многогранная Турция » История » Гимн Турции
Гимн Турции
Dilara Дата: Суббота, 14.11.2009, 03:05 | Сообщение # 1
♡göksel♡
Группа: Администраторы
Сообщений: 3750
Репутация: 21
Награды: 13
Статус: нет на сайте
Хочу рассказать вам историю создания "Марша Независимости" - национального гимна Турции.

У новой Турецкой Республики должен быть свой национальный гимн! Еще в ходе войны за независимость эта идея родилась у командования западного фронта. Выполнение ее было возложено на министра образования, писателя и политика Хамдуллаха Супхи (Hamdullah Suphi).

Таким образом, начались приготовления к созданию национального гимна Турции, которому было дано название
"Марш Независимости" (İstiklâl Marşı). Было назначено вознаграждение в размере 500 лир авторам слов и музыки будущего гимна и по всей стране была разослана эта весть.

Вначале проводился конкурс стихов, на который со всех сторон Турции было прислано 724 варианта, из которых комиссия отобрала 7 и представила их на рассмотрение членам парламента. В итоге на заседании парламента 12.03.1921 г. под председательством Мустафы Кемаля Ататюрка был одобрен после многократного прочтения вариант гимна, написанный Мехмет Акифом Эрсоем (Mehmet Akif Ersoy).

Конкурс музыки к гимну не вызвал такого ажиотажа, как конкурс текста, что явилось и отражением общей ситуации в музыкальной сфере, сложившейся на тот момент в Турции, и обострением военной ситуации на фронтах Анатолии.

На приглашение участвовать в конкурсе откликнулось 24 композитора, но, так как слова национального гимна были известны, а определённого решения на счет музыки со стороны правительства не было принято, то в разных областях Турции Марш Независимости начал исполняться на разную музыку из тех, что участвовали в конкурсе.

В Эдирне это был вариант Ахмеда Йетка Мардана (Ahmet Yekta Madran), служившего там учителем, в Измире и Эскишехире - вариант Исмаила Зюхдю (İsmail Zühdü), в Анкаре - вариант Зеки Унгёра (Zeki Üngör), в Стамбуле сразу 2 варианта - Зати Арджи (Zati Arca) и Али Рифата Чаатая (Ali Rifat Çağatay).

Такая ситуация длилась в течении нескольких лет, пока в 1924 г. в Анкаре собранием в Министерстве Образования Турции не был узаконен вариант Али Рифата Чаатая, решение о чем было разослано во все учреждения и учебные заведения Турции.

Этот вариант Национального Гимна Турции исполнялся период с 1924 по 1930 г., после чего новым приказом был выбран вариант Зеки Унгёра, служившего в Анкаре шефом оркестра министерства (Riyaseti Cumhur Orkestrası).

Турецкие дети поют гимн своей страны перед каждым уроком в школе, обязательно стоя. Эта традиция в Турции прижилась с начала правления Ататюрка. «Я счастлив, что турок» — своеобразная мантра каждого школьника.

Интересные факты из «жизни» турецкого гимна:

1) 20 января 2006 года турецкие хакеры, взломав сайт министерства иностранных дел Боливии, разместили на нём текст государственного гимна Турции

2) 16 ноября 2006 года, перед игрой футбольных сборных Швейцарии и Турции в Берне, турецкий гимн был освистан болельщиками противника, что послужило поводом к предложению президента ФИФА Зеппа Блаттера об отмене традиции исполнения гимнов перед матчами национальных сборных. В ответном матче в Стамбуле сборная Швейцарии была избита при выходе из раздевалки турецкими футболистами, судьями и службой охраны стадиона, сразу же принявшей сторону своих соотечественников.
источник
источник



 
Dilara Дата: Суббота, 14.11.2009, 03:06 | Сообщение # 2
♡göksel♡
Группа: Администраторы
Сообщений: 3750
Репутация: 21
Награды: 13
Статус: нет на сайте
Слова Гимна
Korkma sonmez bu safaklarda
yuzen al sancak
Sonmeden yurdumun ustunde
tuten en son ocak
O benim milletimin
yildizidir parlayacak
O benimdir o benim
milletimindir ancak

Catma kurban olayim cehreni
ey nazli hilal
Kahraman irkima bir gul
ne bu siddet bu celal
Sana olmaz dokulen
kanlarimiz sonra helal
Hakkidir Hakka tapan

Не бойся, не исчезнет в небе флаг,
Пока в стране есть хоть один очаг.
Флаг мне и моей нации звезда.
Ты, не сгоришь под небом никогда.

Не хмурься флаг, коль люди под тобой,
А улыбнись, ведь мой народ — герой.
Прости, что в битвах кровь он не берёг,
Свобода — право всех в чьём сердце бог.

Не бойся, цепь не стиснет этих рук,
Для света солнца не найти препон.
Я всё снесу, хоть горы встанут в круг,
Перетеку и через горизонт.

Не бойся воя — монстр Европы лют,
Но не задушит волю вой химеры
И туп его гнилой последний зуб
И щит в груди есть — истинная вера.

Не пустим братья, монстра на порог
И грудью отразим напор бесчестья.
Рождаться дням, что предсказал нам бог
И может быть чуть раньше и не счесть их.

Не просто по земле гуляй, а знай
Сколь предков в ней лежит без погребенья.
Ты — сын падших жертвой, дух их не предай,
Рай не меняй за все миры творенья.

Не жертва пасть за землю — долг и честь.
Сожми рукой, жертв кровь струится.
Бог всё возьми и жизнь, и всё что есть,
Не дай мне лишь с землёю разделиться.



 
Dilara Дата: Среда, 18.11.2009, 20:17 | Сообщение # 3
♡göksel♡
Группа: Администраторы
Сообщений: 3750
Репутация: 21
Награды: 13
Статус: нет на сайте


 
Wlavika Дата: Среда, 18.11.2009, 23:37 | Сообщение # 4
***Güzelka***
Группа: Администраторы
Сообщений: 2576
Репутация: 27
Награды: 10
Статус: нет на сайте
Обалденная дечоночка! С таким чувством гимн прочитала, даже я прослезилась (хотя ничего не поняла). Вот как нужно воспитывать патриотизм!


 
Форум » Многогранная Турция » История » Гимн Турции
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz