Вход

Регистрация
Главная
 
Türk masal ....Турецкая сказка 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Каминная » Болталка » Абсент
Абсент
Dilara Дата: Вторник, 06.01.2009, 05:59 | Сообщение # 1
♡göksel♡
Группа: Администраторы
Сообщений: 3750
Репутация: 21
Награды: 13
Статус: нет на сайте
В сущности, это крепкий спиртовой настой трав, содержащих большое количество эфирных масел. Среди них анис, лакрица, иссоп, фенхель, дягиль и полынь. В современных вариантах преобладает аромат аниса или лакрицы, но главный компонент, которому абсент обязан своим названием - полынь Artemisia absinthum. Латинское название рода "absinthum" значит - "непригодный для питья", а английское название этой травы - Wormwood - отражает ее былое предназначение.

Этот вид полыни со средних веков известен как сильное глистогонное. К концу 18 века - в эпоху политических переворотов и скептицизма, люди отметили, что настойка полыни действует не только на непрошеных гостей в кишечнике, но и на их собственную психику, создавая приподнятое настроение и прилив фантазии и творческих способностей. Среди множества проблем того времени это свойство, конечно, было воспринято с энтузиазмом, но ... бочка дегтя при этой ложке удовольствия оказалась слишком большой. Полынь не зря называлась "непригодной для питья" - пить такую горечь было очень сложно.

Но прогресс не стоял на месте. Французскому экспатрианту, поселившемуся в Швейцарии, удалось совместить спиртное и травы в на редкость едком напитке. В процессе дистилляции он приобретал зеленый цвет благодаря хлорофиллу трав, которые настаивались на спирту. Напиток с высоким содержанием спирта (от 50% до 75%, в среднем - около 60%), быстро завоевал популярность - особенно среди творческих личностей. Увлечение абсентом стало столь масштабным, что появился даже специальный термин - "абсентизм" - для обозначения абсентного алкоголизма. Множество творческой интеллигенции на рубеже веков отдали ждань "Зеленой фее", как стали называть абсент в богемных кругах.

Медиками было отмечено разрушительное действие абсента на мозг. Из-за этих эффектов, несравнимых по вреду с эффектами любых других спиртных напитков, абсент был запрещен в большинстве европейских стран - наряду с опиатами, марихуаной и кокаином.

Предполангается, что причиной губительного воздействия абсента был содержащийся в эктракте полыни альфа-туйон. Это вещество проникает в нервную ткань (в головной мозг в том числе), делает невозможным нормальное торможение нервных импульсов. Нервная система в буквальном смысле слова "срывается с тормозов", как результат - судороги, галлюцинации, вообще психотическое поведение. Алкалоид туйон содержится не только в полыни, но и в других растениях, в чстности, в туйе, которая и дала название алкалоиду. Туйи, высаженные на могиле Винсента Ван Гога, знающие люди рассматривают как грустную иронию: по всей вероятности, именно одурманивание туйоном, вероятнее всего, стало последним шагом художника к самоубийству.

Но это история. В некоторых европейских странах - например, в Чехии - абсент не был запрещен и его производство было постепенно модифицировано. Производители утверждают, что теперь абсент безопасен, содержание туйона в нем снижено до безопасных пределов, и это не тот былой галлюциноген, а лишь крепкий спиртной напиток на травах. Но в этом "на травах" и заключается главное коварство. Ни у одного крепкого спиртного напитка не было отмечено таких эффектов (белая горячка с галлюцинациями - немного другое состояние, чем галлюцинации абсентомана). Специалисты установили, что даже у хорошо дистиллированного абсента обнаруживаются эффекты, которые неозможно приписать только действию алкоголя. (Иначе бы В его убийственном действии повинна не олько полынь - тонкое взаимодействие алкалоидов и эфирных масел других трав нельзя сбрасывать со счетов. В пределах 20-30 минут после того, как человек выпьет абсент, регистрируется изменение работы мозга и проведени нервных импульсов. Через некоторое время регистрируется уже только действие спиртного, но индивидуальный эффект абсента непредлсказуем и может меняться со временем.
My WebPage



 
Dilara Дата: Вторник, 06.01.2009, 06:00 | Сообщение # 2
♡göksel♡
Группа: Администраторы
Сообщений: 3750
Репутация: 21
Награды: 13
Статус: нет на сайте
Абсент любил пить Ван Гог...и именно под его воздействием отрезал себе ухо...
Я пила абсент....но не задумавалась о его вреде


 
Jandora Дата: Вторник, 06.01.2009, 11:51 | Сообщение # 3
падишах
Группа: Проверенные
Сообщений: 527
Репутация: 8
Награды: 4
Статус: нет на сайте
Quote (Dilara)
Абсент любил пить Ван Гог...и именно под его воздействием отрезал себе ухо...
Я пила абсент....но не задумавалась о его вреде

надеюсь ухо целое, девушка???
на вкус полная дрянь


 
Dilara Дата: Среда, 07.01.2009, 03:04 | Сообщение # 4
♡göksel♡
Группа: Администраторы
Сообщений: 3750
Репутация: 21
Награды: 13
Статус: нет на сайте
Quote (Jandora)
надеюсь ухо целое, девушка???

пока да...
больше пить не буду мало ли)))



 
Jandora Дата: Среда, 07.01.2009, 11:59 | Сообщение # 5
падишах
Группа: Проверенные
Сообщений: 527
Репутация: 8
Награды: 4
Статус: нет на сайте
Quote (Dilara)
больше пить не буду мало ли)))

конечно, ухо-то не лишнее. Новое не вырастет ))


 
Дата: Среда, 07.01.2009, 13:31 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные
ой а у меня ассоциация с абсентом, это мой бывший молодой человек.
Как раз мы пошли с ним в кафе, это было 4 февраля 2 года назад. Ну так посидели, выпили вина, а потом позвонила мама и сказала, что у меня родился племянник, ну соответственно шампанское для всех посетителей, естейственно захмелела немного, я плохо переношу смешивание напитков.
И тут он заявляет, - А ты абсент пила?, я говорю - нет, а что это??? (совсем не знала что это
И тут я увидела дикие на тот для меня манипуляции, он взял бокал налил туда абсент (сказал бармену, что сам готовить будет), потом салфетку и сделав в ней 2 дырочки продернул трубочку, затем бокал с абсентом поджег и поставил его на другой бокал, тут вообще глаза из орбит вылезли, затем переливает в другой стакан, и этот пустой накрывает трубочку, тут он мне объявляет - ПЕЙ, я в шоке, к тому захмелевшая (я много всяких напиткой и коктейлей перепробовала, но так первый раз)
Короче первая моя встреча с абсентом была немного шокирующей.
Может это Вам покажется смешным , думаю из моего описания все сразу поняли рецепт
Но зато после этого вечера я для себя сделала вывод - если пить, то только 2, третий мне сносит башню,
 
Дата: Среда, 07.01.2009, 13:32 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные
Quote (Jandora)
на вкус полная дрянь
это смотря как его пить, если чистым, то конечно, если все таки по какому либо рецепту, то ощущения немного другие
 
tati7 Дата: Среда, 07.01.2009, 13:35 | Сообщение # 8
bebeğim
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Репутация: 8
Награды: 1
Статус: нет на сайте
мне абсент нравиться, очень. он крепковат конечно,но интересны. язнаю, что в Америке он вроде как запрещен. америкосам бошки сносит,а мне нормально))) (хотя много я не пила)


Турция - Моя мечта....

все будет так как ты хочешь, даже если будет иначе...
 
Panterocka Дата: Среда, 07.01.2009, 19:46 | Сообщение # 9
***Basar ***
Группа: Администраторы
Сообщений: 307
Репутация: 5
Награды: 1
Статус: нет на сайте
Абсент не пила еще) И желания как то не возникало) Мартини лучше)))) Да Яся?)))))))
 
tati7 Дата: Четверг, 08.01.2009, 00:55 | Сообщение # 10
bebeğim
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Репутация: 8
Награды: 1
Статус: нет на сайте
Я за Бейлис!! Всегда когда еду в Турцию, покупаю бутылочку и пью по-утрам с сигареткой на балконе с видом на море)))) ах


Турция - Моя мечта....

все будет так как ты хочешь, даже если будет иначе...
 
Dilara Дата: Четверг, 08.01.2009, 01:27 | Сообщение # 11
♡göksel♡
Группа: Администраторы
Сообщений: 3750
Репутация: 21
Награды: 13
Статус: нет на сайте
Quote (tati7)
Я за Бейлис!! Всегда когда еду в Турцию, покупаю бутылочку и пью по-утрам с сигареткой на балконе с видом на море)))) ах

аналогично...Бейлиз это традиция.
Абсент с ананасовым соком в правильных количествах,очень даже не плохо


 
Panterocka Дата: Четверг, 08.01.2009, 16:55 | Сообщение # 12
***Basar ***
Группа: Администраторы
Сообщений: 307
Репутация: 5
Награды: 1
Статус: нет на сайте
А я еще Малибу люблю))))))))
 
Wlavika Дата: Четверг, 08.01.2009, 22:17 | Сообщение # 13
***Güzelka***
Группа: Администраторы
Сообщений: 2576
Репутация: 27
Награды: 10
Статус: нет на сайте
А я люблю мартини с грейпфрутовым соком! Ням-ням!!!


 
Оля Дата: Четверг, 08.01.2009, 22:23 | Сообщение # 14
MELISSA
Группа: Модераторы
Сообщений: 2289
Репутация: 16
Награды: 17
Статус: нет на сайте
Quote (tati7)
Я за Бейлис!!

Обожаю Бейлиз!!! Да и мартини тоже люблю, а вот абсент пока не пробовала


 
Jandora Дата: Четверг, 08.01.2009, 22:29 | Сообщение # 15
падишах
Группа: Проверенные
Сообщений: 527
Репутация: 8
Награды: 4
Статус: нет на сайте
Quote (Panterocka)
А я еще Малибу люблю))))))))

оооо, это даааааааа пьётся на одном дыхании


 
Katerina Дата: Пятница, 09.01.2009, 09:13 | Сообщение # 16
no turks!!! only Turkey
Группа: Модераторы
Сообщений: 699
Репутация: 12
Награды: 10
Статус: нет на сайте
ой не люблю мартини.... не ну конечно пью, но не очень люблю.... абсент не пила...
а вообще люблю коктели. но все зависит от ситуации, можно и шампанское, и вино, а порой и водочку


и хорошо, и страшно, и смешно
 
Jandora Дата: Пятница, 09.01.2009, 10:27 | Сообщение # 17
падишах
Группа: Проверенные
Сообщений: 527
Репутация: 8
Награды: 4
Статус: нет на сайте
Quote (Katerina)
а порой и водочку

да уж, порой даже полезнее просто выпить водочку и не мешать аццкие смеси в детском неокрепшем желудке


 
Panterocka Дата: Пятница, 09.01.2009, 18:31 | Сообщение # 18
***Basar ***
Группа: Администраторы
Сообщений: 307
Репутация: 5
Награды: 1
Статус: нет на сайте
Quote (Jandora)

да уж, порой даже полезнее просто выпить водочку и не мешать аццкие смеси в детском неокрепшем желудке

Это точно)) Еще норм сок ананасовый и водочка)
 
Dilara Дата: Пятница, 09.01.2009, 20:35 | Сообщение # 19
♡göksel♡
Группа: Администраторы
Сообщений: 3750
Репутация: 21
Награды: 13
Статус: нет на сайте
Panterocka,
синяк
Я водку только с вишнёвым соком


 
Jandora Дата: Пятница, 09.01.2009, 20:41 | Сообщение # 20
падишах
Группа: Проверенные
Сообщений: 527
Репутация: 8
Награды: 4
Статус: нет на сайте
Quote (Dilara)
синяк
Я водку только с вишнёвым соком

и типа не синяк
а я водку с ред булом, я не синяк


 
Форум » Каминная » Болталка » Абсент
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz